As eleições para o Mandato 2020-2022 das Representações Regionais foram realizadas virtualmente pela primeira vez. Atendendo a uma demanda dos representantes para ampliar a adesão de instituições e gestores culturais ao pleito, que era realizado presencialmente em reuniões regionais durante a programação oficial do Encontro Paulista de Museus, uma estrutura totalmente virtual foi montada para o cadastramento de eleitores, chapas e para o registro dos votos, no intuito de garantir ao máximo a participação de museus e instâncias administrativas da cultura no Estado de São Paulo.

Confira nos links a seguir o novo Regimento Eleitoral e o Edital de Convocação das Eleições no Mandato 2020-2022:

Download “Representantes Regionais 2020-2022: Regimento Eleitoral” rr-regimento-eleitoral-2020.pdf – Baixado 286 vezes – 189 KB

Download “Representantes Regionais 2020-2022: Edital de Convocação” rr-edital-convocacao-2020.pdf – Baixado 207 vezes – 203 KB


Confira os resultados da votação

A homologação será concluída após o período de impugnação, estipulado para 14 a 18/10/2020:

Representação RegionalChapa
ABCDABCDMRR Unidos
TitularMonica Iafrate
SuplenteMayra Gusman de Souza
Alto TietêAlto Tietê – Memória presente
TitularAdriana Paula Lins Gomes
SuplenteIvo Reseck
Baixada SantistaOrla Museus
TitularesBeatriz Royer
Paulo Anselmo Matioli
SuplentesLucas Melo da Silva Ferreira
Marjorie de Carvalho Fontenelle Medeiros
BarretosHistória e memória
TitularRogério Carlos Fábio
SuplenteGilberto Gonçalves
BauruMuseus e Cultura – Regional Bauru
TitularesFabiana Ferreira Rocha
Fábio Grossi dos Santos
SuplentesDouglas Alves Ruzzon
Nilceu Aparecido Bernardo
CampinasRR Campinas
TitularesElizabete Carla Guedes
Márcio Cristian Ferreira
SuplentesAdriana Barão
Sueli Barreto
CapitalRepresentação paulistana – Museu é o mundo todo
TitularesBeatriz Cavalcanti de Arruda
Daniela do Amaral Alfonsi
SuplentesBruno Bettine de Almeida
Marcos Vinícius de Moraes Terra
CentralRestaurar
TitularesElaine Aparecida Jardim
Vinícius Carlos da Silva
SuplentesAliene Tamires Bonassi
Vanessa Martins Dias
Circuito das ÁguasMuseus de portas abertas
TitularJosé Carlos Simão Cardoso Junior
SuplenteRita de Cassia Moura Ribeiro
Litoral NorteMaré
TitularHawiza Banheza Cassiano
SuplenteCamila Ferreira Marujo
NoroesteNoroeste
TitularGabriela Gonzaga da Costa
SuplenteEldinalva Maria de Jesus dos Reis
Oeste SPOeste
TitularCleiton Ferreira de Souza
SuplenteCamila Cardoso Ribeiro
PiracicabaRR Piracicaba/Limeira
TitularesAdriana Aparecida Pessatte Azzolino
Joceli de Fátima Cerqueira Lazier
SuplentesLetícia França Machado Oliveira Lopes
João Paulo Berto
Presidente Prudente/ DracenaPrudente/Dracena
TitularesNeide Barrocá Faccio
Valentina Tereshkova Trugilo Romeiro Flores
SuplentesAlessandra Cristiane dos Santos
Ribeirão PretoRR RP 2020
TitularesRodrigo Touso
Thais Creolezio
SuplentesHugo de Araújo Tormente Junior
Rosa Maria Atique
São José do Rio PretoPró museus do noroeste paulista
TitularesLuiz Gustavo Dalla Dea
Thais de Freitas
SuplentesMarinês da Silva Munhani de Lima
Rina Aparecida de Almeida Barros
SorocabaRR Sorocaba
TitularesDaniella Gomes Moreira
Fernanda Cristina de Morais
SuplentesJuliana Rego Ripoli
Leandro Dal Farra Topal
Vale do ParaíbaVale do Paraíba
TitularesDiana Costa Poepcke
Marina Falsetti Viviani Silveira
SuplentesAndré Bazzanella
Claudia Ribeiro
Vale do ParanapanemaJuntos pela memória do interior profundo
TitularCélia Reis Camargo
SuplenteFrednes de Oliveira Botelho
Vale do RibeiraValentes
TitularCarlos Alberto Pereira Junior
SuplenteDaniel Clayton Pedro Rodrigues

Relembramos que nas regiões de Itapeva, Rio Pardo, Franca e Tupã/Marília não houve chapas inscritas para a Representação Regional e como consta do Edital, o GTC SISEM-SP poderá convocar eleições suplementares a posteriori e, em último caso, indicar ad hoc a composição da Representação Regional.


Cronograma das Eleições

AtividadeDatas
Divulgação de Edital de Convocação de Eleições01/07/2020
Cadastramento de eleitoresaté 11/09/2020, às 18h
Inscrição de chapas01/08/2020 a 31/08/2020, até às 18h.
Homologação e divulgação dos candidatos aptos à eleição01/09/2020 a 11/09/2020
Prazo para impugnação das chapas16/09/2020 a 17/09/2020
Divulgação das chapas aptas à eleição, após o julgamento de impugnação18/09/2020
Votação21/09/2020 a 02/10/2020, até às 18h
Apuração05/10/2020 a 09/10/2020
Divulgação das chapas eleitas13/10/2020
Impugnação da eleição14/10/2020 a 18/10/2020
Homologação e anúncio das chapas eleitas e divulgação no Diário Oficial do Estado25/11/2020, durante plenária de encerramento do 11EPM