Sistema Estadual de Museus elege novos Representantes Regionais

A Secretaria de Estado da Cultura, por meio do Sistema Estadual de Museus (SISEM-SP), elegeu seus novos representantes em cada região administrativa do Estado. A eleição aconteceu na tarde desta sexta-feira (15/6),  último dia 4º Encontro Paulista de Museus.

Entre as atribuições dos dirigentes estão atuar na interlocução das unidades museológicas de sua região administrativa com o Grupo Técnico de Coordenação do Sistema Estadual de Museus, auxiliar na articulação dos equipamentos, colaborar na implementação e atualização do Cadastro Estadual de Museus de São Paulo, convocar reuniões, além de registrar e divulgar as ações efetuadas pela representação regional. 
 
Os eleitos do SISEM irão exercer os mandatos no período de 2012 a 2014.
 
Confira abaixo a lista com os nomes dos escolhidos:  
 
RA Araçatuba
Não houve votação por falta de Quórum 
 
RM Baixada Santista
Representante Eleito: Maria de Lourdes Marszolek (Praia Grande)
Representante Adjunto: Beatriz de Oliveira Royer (Santos) 
 
RA Barretos
Representante Eleito: Milca Lustre (Olímpia)
Representante Adjunto: Marcelo Faria (Colina)
 
RA Bauru
Representante Eleito: Neli Maria Fonseca Viotto (Bauru)
Representante Adjunto: Anna Carolina Burghes  da Fonseca (Pederneiras)
 
RA Campinas
Representante Eleito: Renata Graziela Duarte Gava (Piracicaba)
Representante Adjunto: Rodrigo Luiz dos Santos (São Pedro)
 
RA Central
Representante Eleito: Virgínia Carolina Fratucci de Gobbi (Araraquara)
Representante Adjunto: Ozana Aline Barbosa (São Carlos)
 
RA Franca
Representante Eleito: Ângela Maria Pimenta (Franca)
 
RA Marília
Representante Eleito: Zildete Torres Peres Camilo (Santa Cruz do Rio Pardo)
Representante Adjunto: Laís Simões Mattiazzo (Pompéia)
 
RA Presidente Prudente
Representante Eleito: Aparecido Figueiredo  (Junqueirópolis)
 
RA Registro
Representante Eleito: Carlos Alberto Pereira Jr. (Iguape)
 
RA Ribeirão Preto
Representante Eleito: Michelle Cartolano (Ribeirão Preto)
Representante Adjunto: Hugo de Araújo Tormente Júnior (Cravinhos)
 
RA São José do Rio Preto
Representante Eleito: Henrique Ferraz Frota (Mirassol)
Representante Adjunto: Luciana Maria Alves Gitti (Três Fronteiras)
 
RA São José dos Campos
Representante Eleito: Alberto Capucci Filho (Jacareí)
Representante Adjunto: Rita de Cássia Bairão Camargo (Redenção da Serra)
 
RA Sorocaba
Representante Eleito: Davidson Panis Kaseker (Itapeva)
Representante Adjunto: Luiz Augusto de Barros Salgado (Botucatu)
 
RM São Paulo
Representante Eleito: Nilo Matos de  Almeida (Santo André)
Representante Adjunto: Gisele Ribeiro Guimarães (São Paulo )