SISEM-SP divulga a relação de candidatos eleitos para suas Representações Regionais

Ao todo, foram eleitos 31 representantes titulares e 30 suplentes para o biênio 2020/2022

O Sistema Estadual de Museus de São Paulo (SISEM-SP), instância a Secretaria de Cultura e Economia Criativa, divulgou a lista de representantes eleitos para as Representações Regionais (RRs) do órgão durante o biênio 2020-2022.

A eleição de 24 Representações Regionais (RR) foi realizada de forma on-line devido à pandemia de COVID-19, entre os dias 21 de setembro a 02 de outubro. Foram eleitos 31 Representantes Regionais titulares e 30 suplentes.

As regiões de Itapeva, Rio Pardo, Franca e Tupã/Marília não apresentaram chapas. Nesses locais, serão indicados representantes ad hoc, em conformidade com o Regimento Interno das Representações Regionais e do Edital de Convocação das Eleições.

O prazo para impugnação das candidaturas é de 14 a 18 de outubro. A posse dos eleitos ocorrerá após a proclamação do resultado das eleições e a publicação de Resolução no Diário Oficial do Estado com a designação assinada pelo Secretário de Estado de Cultura e Economia Criativa.

Eleitos a cada dois anos, os representantes regionais atuam no debate sobre os objetivos estratégicos para o setor museológico paulista e na mobilização e articulação das diferentes regiões do Estado. “Os representantes regionais exercem um trabalho muito importante para o setor, pois informam o GTC/SISEM-SP sobre as demandas de suas regiões ao mesmo tempo em que as articulam com as nossas resoluções e iniciativas. Por isso, são fundamentais para o arranjo organizacional do Sistema e para que consigamos chegar, de fato e de modo efetivo, a todo Estado”, afirma Davidson Kaseker, diretor do Grupo de Coordenação Técnica do SISEM-SP (GTC/SISEM-SP).

Confira a seguir a lista dos representantes titulares e suplentes eleitos:

Representação Regional do ABCD
Titular: Monica Iafrate
Suplente: Mayra Gusman de Souza

Representação Regional do Alto Tietê
Titular: Adriana Paula Lins Gomes
Suplente: Ivo Reseck

Representação Regional da Baixada Santista
Titulares: Beatriz Royer e Paulo Anselmo Matioli
Suplentes: Lucas Melo da Silva Ferreira e Marjorie de Carvalho Fontenelle Medeiros

Representação Regional de Barretos
Titular: Rogério Carlos Fábio
Suplente: Gilberto Gonçalves

Representação Regional de Bauru
Titulares: Fabiana Ferreira Rocha e Fábio Grossi dos Santos
Suplentes: Douglas Alves Ruzzon e Nilceu Aparecido Bernardo

Representação Regional de Campinas
Titulares: Elizabete Carla Guedes e Márcio Cristian Ferreira
Suplentes: Adriana Barão e Sueli Barreto

Representação Regional da Capital
Titulares: Beatriz Cavalcanti de Arruda e Daniela do Amaral Alfonsi
Suplentes: Bruno Bettine de Almeida e Marcos Vinícius de Moraes Terra

Representação Regional Central
Titulares: Elaine Aparecida Jardim e Vinícius Carlos da Silva
Suplentes: Aliene Tamires Bonassi e Vanessa Martins Dias

Representação Regional do Circuito das Águas
Titular: José Carlos Simão Cardoso Junior
Suplente: Rita de Cassia Moura Ribeiro

Representação Regional do Litoral Norte
Titular: Hawiza Banheza Cassiano
Suplente: Camila Ferreira Marujo

Representação Regional Noroeste
Titular: Gabriela Gonzaga da Costa
Suplente: Eldinalva Maria de Jesus dos Reis

Representação Regional Oeste SP
Titular: Cleiton Ferreira de Souza
Suplente: Camila Cardoso Ribeiro

Representação Regional de Piracicaba
Titulares: Adriana Aparecida Pessatte Azzolino e Joceli de Fátima Cerqueira Lazier
Suplentes: Letícia França Machado Oliveira Lopes e João Paulo Berto

Representação Regional de Presidente Prudente/Dracena
Titulares: Neide Barrocá Faccio e Valentina Tereshkova Trugilo Romeiro Flores
Suplente: Alessandra Cristiane dos Santos

Representação Regional de Ribeirão Preto
Titulares: Rodrigo Touso e Thais Creolezio
Suplentes: Hugo de Araújo Tormente Junior e Rosa Maria Atique

Representação Regional de São José do Rio Preto
Titulares: Luiz Gustavo Dalla Dea e Thais de Freitas
Suplentes: Marinês da Silva Munhani de Lima e Rina Aparecida de Almeida Barros

Representação Regional de Sorocaba
Titulares: Daniella Gomes Moreira e Fernanda Cristina de Morais
Suplentes: Juliana Rego Ripoli e Leandro Dal Farra Topal

Representação Regional do Vale do Paraíba
Titulares: Diana Costa Poepcke e Marina Falsetti Viviani Silveira
Suplentes: André Bazzanella e Claudia Ribeiro

Representação Regional do Vale do Paranapanema
Titular: Célia Reis Camargo
Suplente: Frednes de Oliveira Botelho

Representação Regional do Vale do Ribeira
Titular: Carlos Alberto Pereira Junior
Suplente: Daniel Clayton Pedro Rodrigues

Fonte: SISEM-SP