JORNADA DO PATRIMÔNIO PROMOVE VISITAS A BENS HISTÓRICOS de diversas cidades

A Jornada do Patrimônio Cultural SP, evento realizado pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo em parceria com diversos municípios, tem programação variada voltada aos mais diversos públicos.

O evento participativo, celebrado pelos cidadãos, reúne uma extensa programação que inclui visitas monitoradas, debates, atividades e ações gratuitas voltadas às tradições locais. Inspirado na iniciativa que nasceu na França em 1985 e passou a integrar o calendário de eventos de toda a Comunidade Europeia a partir de 1999, chega a sua terceira edição em São Paulo com expectativa de participação recorde de cidades.

Região de Marília

Tupã, 27/10, das 9h às 11h

Atividade: O roteiro se inicia no Monumento da Índia Bartira, na  Praça da Bandeira. O grupo se desloca a pé até o Solar Luís de Souza Leão e o Museu Histórico e Pedagógico com visita interna, seguindo de trenzinho e passando pela Escola Estadual Índia Vanuíre, Portal do Estádio, Praça dos Pioneiros, Praça Largo 9 de Julho e  Praça dos 100 anos de Imigração Japonesa, com  visitas externas. Depois, o grupo vai para a Praça Dom Bosco, e a atividade se encerra na Torre do Petróleo é Nosso, Museu dos Tropeiros e Museu da Fotografia.

Região de Campinas

Hortolândia, 19 e 20/10, das 9:00 às 12:30/13:30 às 16:30

19/10 – Atividade: Visitas guiadas da atual exposição temporária, “Hortolândia: de trilha, passagem para tropeiros e os ventos que nos levam ao rodeio”, cujo encerramento será em conjunto à Jornada do Patrimônio SP.

20/10 – Atividade: “Parabéns com Viola”, encontro de caráter intimista, de partilha de memórias, regado a música caipira e café da manhã coletivo.

Local: Estação Jacuba/Centro de Memória de Hortolândia “Professor Leovigildo Duarte Junior”. Endereço: Rua Rosa Maestrello, 2, Vila São Francisco.

Campinas, 19/10, das 9h às 12 h

Atividade: Colégio Ateneu Campinense, Abertura do prédio, com o lançamento da cartilha de Educação Patrimonial “Tempo e Memória”, com a presença da autora, conselheira do Condepacc, a antropóloga Regina Márcia Tavares de Moura.

Local: R. Barreto Leme, 1515, Centro

19/10, das 9h às 16h

Atividade: Mata Santa Genebra – Fundação José Pedro de Oliveira:  – Visita Monitorada

Local: R. Mata Atlântica, 447 – Bosque de Barão Geraldo, Campinas

19/10, das 15h às 17h

Atividade: Programa “Outras palavras” sobre o tema do patrimônio Cultural em Campinas, com participação dos historiadores Carolina Soares (Condephaat), Henrique Anunziata (Condepacc)

Local: SESC CAMPINAS: R. Dom José I, 270/333 – Bonfim

20/10, das 9h às 12h

Atividade: Exposição de fotos e documentos históricos do distrito de Sousas e Joaquim Egídio

Local: Biblioteca de Sousas: Rua Cabo Rossin, 63 – Sousas

19 e 20/10

Atividade: Exposição De Artesanatos “Origens Do Distrito” Com Artesãos Do Distrito De Joaquim Egídio.

Local: Casarão de Joaquim Egídio: Avenida Heitor Penteado, 1172 – Joaquim Egídio

Amparo 

19/10, concentração às 8h30

Atividade: Visita guiada aos edifícios históricos do município (Praça Pádua Salles, Rua 13 de Maio, Catedral Nossa Senhora do Amparo, Rua XV de Novembro, Igreja Nossa Senhora do Rosário, Museu Histórico e Pedagógico “Bernardino de Campos”) com intervenções performáticas da Cia. Lázara de Teatro durante o trajeto.

Local:  Antiga Estação Mogiana

20/10, às 14h30

Atividade: “Cinema Gratuito no Museu” em comemoração ao mês das crianças. Exibição do filme: “Tito e os Pássaros” – Programa Pontos MIS – 70 lugares

Local: Museu Histórico e Pedagógico “Bernardino de Campos” (Rua Luiz Leite, n. 07 – Centro – CEP 13900-230)

21/10, às 19h30

Atividade: Roda de Conversa “Caminho pro Interior: Oportunidade de Conhecimento”,  idealizadoras: Kate Jeremias, Laura Umbelina Santi, Roseli Vasco de Toledo, Silvana Ismael Guarizzo e Viviana da Silveira Bueno- Olhares sobre Patrimônios Rurais

Local: Prefeitura Municipal de Amparo – Paço Municipal “Prefeito Carlos Piffer” (Av. Bernardino de Campos, n. 705 – Centro – CEP 13900-400)

22/10, às 19h30

Atividade: Conferência “Conservação de bens culturais: Abordagem e Intervenção”- Palestrantes: Profa. Dra. Mirza Pellicciotta e Prof. Fabio Di Mauro- Educação Patrimonial

Local: Prefeitura Municipal de Amparo – Paço Municipal “Prefeito Carlos Piffer” (Av. Bernardino de Campos, n. 705 – Centro – CEP 13900-400)

25/10, às 19h30

Atividade: Abertura oficial da Exposição de Curta Duração “Reminiscência – O que se mantém na memória” Participação especial dos alunos da ETEC “João Belarmino”, da Profa. Leandra Camargo Verdurico, da  Profa. Patrícia Carla dos Santos Martins e do Prof.  Evandro Cesar Lebet Scalvi, com a mostra de trabalhos desenvolvidos no curso Técnico de Eventos – Olhares sobre Patrimônios Materiais e Imateriais

Local: Museu Histórico e Pedagógico “Bernardino de Campos” (Rua Luiz Leite, n. 07 – Centro).

11/10 a 01/12, de quarta a sábado, das 10h às 16h, domingo e feriado, das 9h às 15h

Atividade: Exposição de Curta Duração “Reminiscência – O que se mantém na memória” ­

A exposição busca resgatar, através de um recorte no tempo e no espaço, e sob dois olhares distintos, o passado do município de Amparo e algumas memórias das pessoas que nele vivem. O primeiro deles é proposto pelo artista amparense José Francisco Coelho de Moraes, com a apresentação de uma versão em miniatura do bairro Pantaleão, palco de suas tenras lembranças de infância. E o segundo trazido pelos alunos do primeiro módulo do curso de Eventos da ETEC João Belarmino, sob orientação dos professores Evandro Scalvi, Leandra Camargo e Patrícia Martins, em que relembram momentos, lugares, pessoas e sabores marcantes de suas biografias, compartilhando-as em narrativas no espaço “Memórias Afetivas”. A exposição dos alunos traz um momento de reflexão sobre nossas próprias lembranças, sejam elas felizes ou tristes, e também, a oportunidade dos visitantes participarem respondendo a seguinte questão: “O que você tombaria [eternizaria] na sua vida?”.

Local: Museu Histórico e Pedagógico “Bernardino de Campos” (Rua Luiz Leite, n. 07 – Centro)

Jundiaí

25/10, das 09h e 14h

Atividade: Visitação Escolar do Programa Passaporte Cultural Guardiões do Patrimônio

Local: Complexo FEPASA

25/10, às 15h

Atividade: Lançamento do Projeto – “Pelas Ruas do meu bairro”, apresentação do novo “Passaporte Cultural Guardiões do Patrimônio” e entrega do Projeto Patrimônio 360 do FAB LAB

Local: Auditório da Biblioteca Professor Nelson Foot

26/10, às 10h

Atividade: Cine Memória – Exibição do Documentário “A Terra da Uva na Rota do Café”

Local: Sala Cult Shopping Paineiras

27/10, às 9h

Atividade: “Memórias Póstumas da Cidade”. Visitação guiada pelos túmulos históricos da cidade de Jundiaí.

Local: Cemitério Nossa Senhora do Desterro.

27/10, às 10h

Atividade: Passeio Turístico do Programa “Caminhos do Centro Histórico” – Saída do Complexo FEPASA com visitação monitorada pelos 10 pontos do Passaporte Cultural Guardiões do Patrimônio

Local: Centro Histórico de Jundiaí

Cananeia

19/10, das 9h às 11h

Atividade: Passeio guiado pelo Centro Histórico de Cananéia – Museu, Figueira, Ceagesp, Morro São João e Igreja Matriz

19/10, das 14h às 17h

Atividade: Trilha Ecológica – Brucuanha

19/10, das 14h às 17h

Atividade: Apresentação artística do Fandango, Capoeira, Samba e Roda de Jongo, bens de Patrimônio Imaterial

Local: Praça Theodolina Gomes

20/10, das 8h às 12h

Atividade: Passeio Ciclístico Ecológico

Local: Praça Theodolina Gomes

Araçatuba

Dias 18, 21, 22 e 23/10

Horário: das 8h às 17h

Atividade: Visitas escolares com alunos da rede municipal, estadual e particular no Maap- Museu Araçatubense de Artes Plásticas, Museu Ferroviário e Pátio com exposição de um vagão de trem.

24/10, das 8h às 10h e das 10h às 12h

Atividade: Palestra “Patrimônio Histórico e Cultural” para professores da rede Municipal, estadual e particular, com o Prof. Euclides Garcia Paes de Almeida, professor de Artes, História Geral, do Brasil e de Tecnologia. Historiador. Especialista em: História das Tecnologias e Cerâmica Pré-incaica e Tour com professores pelos pontos históricos.

Local: Salão Azul da Prefeitura Municipal

25/10, das 8h30 às 12h

Atividade: Visitação de idosos de três diferentes asilos, no Museu Ferroviário e pátio do vagão, filme da história de Araçatuba no auditório e lanche na varanda com a participação especial e colaborativa do Índio Flautista Kichwa Otavalo, do Equador, que tocará para os presentes.

26/10, das 9h às 12h

Atividade: Exposição de fotos antigas da cidade e apresentação da Banda Municipal Bruno Zago, no calçadão Marechal Deodoro.

Baixada Santista

Guarujá

26/10, das 10h à 12h – Estudantes universitários e das 14h às 16h – pesquisadores

Atividade: Visitação monitorada de grupos de estudantes e pesquisadores da história das edificações e arquitetura militar.

Local: Fortaleza de Santo Amaro da Barra Grande

26/10, das 16h às 19h

Atividade: Roda de Conversa: “Estórias e Histórias do Dragão”

Local: Teatro Procópio Ferreira e Anfiteatro Ferreira Sampaio

27/10, das 12h às 16h

Atividade: Oficinas de Educação Patrimonial: Comunidade Canta Galo- Maquetes esculturas de Fortes e Fortalezas

Local: a definir

27/10, das 11h às 16h

Atividade: Representação gráfica – desenhos e aquarelas – estudantes de artes

Local: Fortaleza da Barra Grande/APA Serra do Guararú

Santos

26 e 27/10

Horário: das 11h às 17h

Atividade: Visita guiada no Pantheon dos Andradas

Local: Praça Barão do Rio Branco, 16 – centro

26 e 27/10, das 11h às 17h

Atividade: Visita guiada na Casa do Trem Bélico

Local: Rua Tiro Onze – Centro

26 e 27/10, às 10h20

Atividade: Passeio guiado de Bonde pelo Centro Histórico

Local: Estação do Valongo – Centro

Fonte: Sec. de Cultura de SP

Região de Bauru

Lins

15/10, das 8h30 às 10h30 e das 13h30 às 15h30

Atividade: Visita guiada na Cidade Miniatura do Seo Mario

Local: Campus da UNILINS – Av. Nicolau Zarvos, 1925

Barra Bonita

17/10, das 8h30 às 10h e das 14h às 15h30

Atividade: Porto da Orla – Navegação Fluvial – Navios ancorados, rio Tietê – Orla Turística

Local: Av. Pedro Ometto, s/nº

17/10, das 8h30 às 10h e das 14h às 15h30

Atividade: Visita guiada a Ponte Campos Salles de Barra Bonita, travessia do rio Tietê – Orla Turística

Local:  Av. Pedro Ometto, s/nº

17/10, das  8h30 às 10h e das 14h às 15h30

Atividade: Visita guiada Praça do Artesanato de Barra Bonita

Local: Av. Pedro Ometto s/nº

17/10, das 8h30 às 10h e das 14h às 15h30

Atividade: Visita guiada Museu Histórico Luiz Saffi

Local: Rua Otero, 98 – Centro

17/10, das 8h30 às 10h e das 14h às 15h30

Atividade: Visita guiada Paiol

Local: Estr. João da Silva Nogueira Brb – 030, 146 – Barreirinho

18/10, das 9h às 9h30 e 14h30 às 15h

Atividade: Palestra “A cultura e o Patrimônio Cultural nos tempos modernos” – com a Diretora de Turismo Cidinha Candido

Local: Auditório do Centro Cultural de Barra Bonita na Av. Pedro Ometto, 467 – Centro

Região de Mogi das Cruzes

Biritiba Mirim

19/10, das 8h às 14h

Atividade: Visita guiada – Rota Vila de Casa Grande

Local: Saída Praça São Benedito – Centro

19/10, das 9h às 12h e das 14h às 17h

Atividade: Visitação a Igreja São Benedito

19/10, das 10h às 17h

Atividade: Feira de Artesanato e Feira Gastronômica

Local: Praça São Benedito – Centro

20/10, às 8h30

Atividade: Passeio Ciclístico com visita guiada e piquenique

Local: Praça São Benedito

20/10, das 10h às 17h  

Atividade: Feira de Artesanato e Feira Gastronômica

Local: Barracão Cultural – Avenida Ferdinando Jungers – Centro (Prédio da antiga Rodoviária).

Mogi das Cruzes

19/10, das 9h às 12h

Atividade: Passeio a pé no centro histórico da cidade com guia de turismo e visitas monitoradas aos espaços.

Local: Casarão do Carmo, Pinacoteca,  Expedicionários,  Centro Cultural

19/10, das 10h às 12h

Atividade: Palestra sobre as pinturas sob a nave da igreja da ordem terceira do Carmo com a Dra. Danielle Pereira

Local: Igreja do Carmo

19/10, das 10h às 16h

Atividade: Fotógrafo Lambe-Lambe interagindo com as pessoas no Centro Histórico em frente à Igreja Matriz de Sant’Anna

Local: Praça Cel Almeida

19/10, das 10h às 15h

Atividade: Visitação aberta à exposição de arte sacra

Local: Igreja do Carmo

19/10, das 15h às 22h

Atividade: Rodadas de RPG com aventuras inspiradas em momentos e personagens históricos de Mogi das Cruzes, com narradores e equipe especializados

Local: Centro Cultural

19/10, das 14h às 15h30

Atividade: Palestra com Dra. Maria Rita – Câmara do Patrimônio – CAU

Local: Casarão do Carmo

19/10, às 16h

Atividade: Lançamento do livro “O Casarão da Coronel e suas histórias” dentro do Casarão da Coronel, recentemente restaurado com recursos do FID.

Local: Casarão Neoclássico

20/10, das 9h às 17h

Atividade: Exposição “Retrospectiva do Ceramista Akinori Nakatani”

Local: Casarão do Chá

20/10, das 0h às 13h

Atividade: City tour ao Casarão do Chá para conhecer a exposição e aspectos arquitetônicos da edificação com saída do centro da cidade, previamente  agendada.

Local: Casarão do Chá

20/10 das 10h às 12h

Atividade: Palestra abordando as pinturas do artista plástico JBC (José Benedito da Cruz)

Local: Auditório do EMAM

20/10, das 9h às 12h

Atividade: Mogilínguas Tour: Passeio a pé no centro histórico da cidade com guia de turismo e visitas monitoradas aos espaços, totalmente em inglês.

Local: Casarão do Carmo, Pinacoteca,  Expedicionários,  Centro Cultural

20/10, das 9h às 13h

Atividade: Pedalada Cultural: Passeio de bike no centro histórico da cidade com coordenador de grupos especializado em ciclismo e visitas monitoradas aos espaços.

Local: Casarão do Carmo, Pinacoteca, Expedicionários, Centro Cultural

20/10, das 10h às 13h

Atividade: Visitação aberta à exposição de arte sacra

Local: Igreja do Carmo

Região de São José dos Campos

São Sebastião

12/10, das 10h ao 12h

Atividade: Visita às ruínas do Morro do Abrigo com público espontâneo da Jornada, para falar sobre a história dos remanescentes arqueológicos e sobre arqueologia, e contação das lendas que envolvem as ruínas. 

Local: Encontro na Praça do Convento Franciscano de Nossa Senhora do Ampara, no bairro de São Francisco

12/10, das 14h às 18h

Atividade: Abertura do Museu do Bairro- Oficina de coleta de testemunhos, convite aos moradores a participar das entrevistas e incentivar a compartilhar acervo para enriquecimento do Museu.

Local: Encontro na Capela Bom Jesus, no bairro da Enseada

13/10, das 9h às 14h

Atividade: Visita guiada ao Sítio Arqueológico do Bairro de São Francisco.

Local: Encontro na Praça do Convento Franciscano de Nossa Senhora do Ampara, no bairro de São Francisco

Taubaté

26 e 27/10, das 9h e 15h

Atividade: Trata-se de visita guiada a Chácara do Visconde (sítio do pica pau amarelo), bem tombado pelo CONDEPHAAT e IPHAN, e também um passeio cultural nos bens históricos e arquitetônicos do entorno, relacionando a ambiência do casarão e área verde com a cidade.

Local: Museu Monteiro Lobato – Avenida Monteiro Lobato, s/n, Chácara do Visconde. Taubaté – SP.

Caçapava

23/10, das 8h às 12h e 14h às 17h

Atividade: Visita monitorada no Parque Educacional e Ecológico da Moçota – “Parque e suas riquezas”

Local: Parque Educacional e Ecológico da Moçota

24/10, das 8h às 12h e 14h às 17h

Atividade: Visita Monitorada e Exibição de Filmes no Museu de Antiguidades Mecânicas Roberto Lee

Local: Museu de Antiguidades Mecânicas Roberto Lee

26/10,  concentração às 8h – Igreja Matriz – Almoço às 13h – Tempero Caipira (Por conta dos visitantes)

Atividade: Jornada do Patrimônio Histórico – Caminhos do Nascimento de Caçapava. Armazém Fornovo Di Taro – Palestra “A importância da Estrada de Ferro para Caçapava – Da Visita do imperador à chegada dos combatentes da FEB – Força Expedicionária Brasileira”

Local: Museu de Antiguidades Mecânicas Roberto Lee

Lorena

01 a 04/10, das 14h30 às 16h (agendada com as escolas)

Atividade: Visita guiada nas Igrejas do Rosário (Rua Dr. Rodrigues de Azevedo, 43 – Centro, Lorena) e São Benedito (Rua Dom Bôsco, 407-547 – Centro, Lorena)

16 a 18/10, das 14h30 às 16h

Atividade: Visita guiada pelo Quadrilátero Sagrado

Local: Centro, Lorena

18/10, das 9h30 às 11h30

Atividade: Reunião Especial do COMPHAC de Lorena com oficina do IEV com Pâmela Bento e palestra de Tadeu Miranda com o tema “A importância do patrimônio”, na Casa da Cultura

Local: Rua Viscondessa de Castro Lima, 10 – Centro, Lorena

18 e 19/10, das 9h às 13h

Atividade: Feira de Artesanato

Local: Praça Arnolfo de Azevedo – Centro, Lorena

19/10, às 10h

Atividade: Apresentação teatral “O Corcunda de Notre-Dame”, com o grupo Teatreria Clube da Lua, no Teatro São Joaquim

Local: Rua Dom Bôsco, 284 – Centro, Lorena

19/10, início às 08h30/ Atividades culturais das 11h às 14h

Atividade: Encontro das Irmandades de São Benedito, na sede do CONISB

Local: Rua Dom Bôsco, 407-547 – Centro, Lorena

20/10, às 20h

Atividade: Espetáculo teatral “Em casa a gente conversa” pelo CCP, com Cássio Reis e Juliana Knust, no Teatro São Joaquim

Local: Rua Dom Bôsco, 284 – Centro, Lorena