Confira os representantes eleitos para as Representações Regionais do SISEM-SP

Ao todo, foram eleitos 27 representantes titulares e outros 27 representantes suplentes; eleição foi realizada durante o 10º Encontro Paulista de Museus

O Sistema Estadual de Museus (SISEM-SP) divulgou a lista de representantes eleitos para as Representações Regionais (RRs) do órgão durante o biênio 2019-2020. A eleição foi realizada na quarta-feira (18/07), durante o primeiro dia de programação do 10º Encontro Paulista de Museus (10EPM). Realizado pelo SISEM-SP e ACAM Portinari, o evento ocorreu de 18 a 20 de julho, no Memorial da América Latina, em São Paulo.

Ao todo, foram eleitos 27 representantes titulares e outros 27 representantes suplentes. Seis Representações Regionais não apresentaram chapa e uma sétima teve chapa, mas não eleitores. Nesses locais, serão realizadas eleições nas cidades-sede das RRs para que o quadro de representantes se complete.

“Na eleição realizada durante o 10EPM, mudamos a configuração das Regiões Administrativas e Metropolitanas. Com isso, algumas Representações Regionais ganharam subdivisões e número de representantes proporcionais à quantidade de instituições museológicas em cada uma delas”, explica o diretor do Grupo Técnico de Coordenação do SISEM-SP (GTC SISEM-SP), Davidson Kaseker.

Todo pleito foi acompanhado por uma Comissão Eleitoral composta por representantes da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico (UPPM), do GTC SISEM-SP e do Conselho de Orientação do SISEM-SP (COSISEM-SP).

A posse dos eleitos acontecerá depois que as RRs faltantes realizarem suas respectivas eleições – e após publicação da designação dos representantes regionais, feita por meio de resolução do secretário da Cultura do Estado, Romildo Campello, no Diário Oficial do Estado. Os próximos encontros das Representações Regionais também serão marcados em sequência a todo esse trâmite.

Eleitos a cada dois anos, sempre durante o EPM, os representantes regionais atuam no debate sobre os objetivos estratégicos para o setor museológico paulista e na mobilização e articulação das diferentes regiões do Estado. “Os representantes regionais exercem um trabalho de via dupla: informam o GTC SISEM-SP sobre as demandas de suas regiões – e as articulam com as nossas resoluções e iniciativas. Por isso, são fundamentais para o arranjo organizacional do Sistema e para que consigamos chegar, de fato, a todo Estado”, afirma Kaseker.

Confira a seguir a lista dos representantes titulares e suplentes eleitos:

Representação Regional do ABCD
Titular: Mayra Gusman (Santo André)
Suplente: Monica Iafrati (São Caetano do Sul)

Representação Regional de Andradina e Araçatuba
Titular: Alessandra Nadai (Penápolis)
Suplente: Iria Anhê (Araçatuba)

Representação Regional de Araraquara e São Carlos
Titulares: Luana Gonçalves (São Carlos) e Vanessa Martins (São Carlos)
Suplentes: Naelcy Cristiana (São Carlos) e Aliene Tamires (São Carlos)

Representação Regional de Assis e Ourinhos
Titular: Célia Reis (Assis)
Suplente: Carlos Henrique Marcelino (Assis)

Representação Regional de Avaré, Botucatu, Itapetininga e Sorocaba
Titulares: Rafael Barbi (Salto) e Daniella Gomes (Sorocaba)
Suplentes: Leandro Topal (Botucatu) e Fernanda Morais (Itu)

Representação Regional da Baixada Santista
Titulares: Beatriz Royer (Santos) e Marjorie Medeiros (Santos)
Suplentes: Paulo Matioli (Santos) e Patrícia Lima (Guarujá)

Representação Regional de Bauru e Jaú
Titulares: Luiza Barbosa (Bauru) e Fábio Grossi (Jaú)
Suplentes: Alex Sanchez (Bauru) e Anna Carolina Fonseca (Pederneiras)

Representação Regional  da Capital de São Paulo
Titulares: Higor Advenssude (São Paulo) e Natália Moriyama (São Paulo)
Suplentes: Karen Kahn (São Paulo) e Maurício Rafael (São Paulo)

Representação Regional do Circuito das Águas
Titular: Lilian Vogel (Atibaia)
Suplente: Roberto Lima (Monte Alegre do Sul)

Representação Regional de Dracena e Presidente Prudente
Titulares: Valentina Trugilo (Presidente Prudente) e Adélia Camargo (Primavera)
Suplentes: Jurema Citeli (Adamantina) e Maria Bernadete de Almeida (Iepê)

Representação Regional de Franca e São Joaquim da Barra
Titular: Angela Maria Pimenta (Franca)
Suplente: Matheus Fernandes Lopes (Franca)

Representação Regional de Itapeva
Titular: Edílson José Moraes (Itararé)
Suplente: Sônia Mara Ferreira (Ribeirão Grande)

Representação Regional de Jales, Fernandópolis, Votuporanga, São José do Rio Preto e Catanduva
Titulares: Thais de Freitas (São José do Rio Preto) e Rina Aparecida de Barros (Fernandópolis)
Suplentes: João Carlos Ornelas (Tabapuã) e Maria Aparecida Ribeiro (Rubineia)

Região Metropolitana de Campinas
Titulares: Adriana Barão (Campinas) e José Carlos Simão (Itapira)
Suplentes: Ana Carolina Vigolito (Indaiatuba) e Sueli Almeida (Paulínia)

Região Metropolitana de Ribeirão Preto
Titulares: Rodrigo Touso (Sertãozinho) e Larissa Rizzatti (Ribeirão Preto)
Suplentes: Eduardo Silva (Jaboticabal) e Hugo Tormenti (Cravinhos)

Representação Regional de Tupã e Marília
Titular: Alessandro Teixeira (Parapuã)
Suplente: Luiz Fernando Marques (Tupã)

Representação Regional do Vale do Paraíba
Titulares: Washington Freitas (São José dos Campos) e Diana Costa (São Bento do Sapucaí)
Suplentes: Maria Aparecida Ribeiro (Paraibuna) e Eduardo Balerini (Lorena)

Representação Regional de Barretos
Não teve candidatos ou chapas

Representação Regional do Litoral Norte
Não teve candidatos ou chapas

Representação Regional do Vale do Ribeira
Não teve candidatos ou chapas

Representação Regional de Piracicaba, Limeira e Rio Claro
Não teve candidatos ou chapas

Representação Regional do Alto Tietê
Não teve candidatos ou chapas

Representação Regional Sudoeste de São Paulo
Não teve candidatos ou chapas

Representação Regional de São João da Boa Vista
Tem chapa, mas não houve eleitores

Fonte: SISEM-SP