SISEM-SP e ACAM Portinari divulgam a lista de selecionados para o edital de relatoria crítica

[ATUALIZAÇÃO 22/08/2022] O Sistema Estadual de Museus e ACAM Portinari divulgaram as candidaturas selecionadas para relatoria e avaliação do12º Encontro Paulista de Museus (EPM). Confira os nomes:

Alunos do curso técnico em museologia (ETEC Parque da Juventude – SP)

  • Bruno Henrique Soares
  • Caroline Silveira
  • Fabiana Monteiro Lima

Alunos de graduação em museologia

  • Andressa Lima Batista (UFBA)
  • Inah Irenam Oliveira da Silva (UFBA)
  • Luís Henrique Neves de Souza Porto (UNIRIO)

Mestrandos do Programa de Pós-Graduação Interunidades em Museologia da Universidade de São Paulo (PPGMus – USP)

  • Danieli Giovanini do Carmo Leite
  • Ellen Nicolau
  • Isabella Favero Fazani

O Sistema Estadual de Museus (SISEM-SP) e ACAM Portinari, por meio de edital, homologou as candidaturas de estudantes matriculados em diversas instâncias da formação em Museologia para serem relatores e avaliadores do 12º Encontro Paulista de Museus (EPM).

Após o período de distanciamento social ocasionado pela pandemia da COVID-19, essa edição do EPM voltará a ser presencial e será realizada de 8 a 10 de novembro, em São Paulo/SP.

O objetivo do edital é reunir estudantes das diversas instâncias da formação em Museologia e mobilizá-los à participação ativa do EPM, o maior evento de articulação e comunicação das práticas museológicas no estado de São Paulo, a partir da elaboração de textos e análises críticas sobre a programação do evento e sua estrutura.

Acesse o edital na íntegra clicando aqui. Dúvidas, orientações ou outras diligências referentes ao edital devem ser encaminhadas para o e-mail sisemsp@sisemsp.org.br.

Candidaturas homologadas:

  1. Luiz Fernando dos Santos
  2. Vitor Luiz Medeiros de Souza
  3. Guilherme Tavares da Silva
  4. Lívia Martins de Barros
  5. Andressa Lima Batista
  6. Ellen Nicolau
  7. Danieli Giovanini do Carmo Leite
  8. Giovana Borges Freitas
  9. Ivana Carvalho de Moraes
  10. Ana Cecilia da Cunha Santos
  11. Renan Marques Azevedo da Mata
  12. Isabella Favero Fazani
  13. Jaqueline Teixeira Maciel Lima
  14. Izadora Cardozo de Jesus
  15. Luís Henrique Neves de Souza Porto
  16. Fabiana Monteiro Lima
  17. Inah Irenam Oliveira da Silva
  18. Bruno Henrique Soares
  19. Marino José Ferreira Alves
  20. Tabata Ferreira
  21. Taline de Oliveira Bonazzi
  22. Thayana Campos Silva
  23. Emanoela Silva Gregório Tomaz
  24. Lucas Inocencio Almeida
  25. Caroline Silveira
  26. Ana Laura Brait

Candidaturas não homologadas (serão comunicados por e-mail com instruções de alteração necessária):

  1. Rosana David
  2. Emanuelle de Godoy Barreto
  3. Djenane Linhares Santos

Fonte: SISEM-SP