SISEM-SP divulga lista dos selecionados para os ‘Painéis Temáticos’ do 8°EPM

Nesta segunda-feira (23/5), o Sistema Estadual de Museus (SISEM-SP) divulgou a lista dos selecionados para participação nos “Painéis Temáticos”, no 8° Encontro Paulista de Museus (8°EPM), realizado em parceria com a ACAM Portinari, nos dias 13, 14 e 15/5, em São Paulo. Uma das novidades desta edição, os painéis abordarão quatro assuntos: “Comunicação e Serviço ao Público”, “Salvaguarda de Acervo”, “Gestão e Governança” e “Infraestrutura e Edificação” e ocorrerão no segundo dia do evento (14), das 15h às 17h.

Os painéis são apresentações de até doze 12 minutos sobre ações, projetos, ideias, iniciativas, propostas e “casos de museus” com relação aos temas. A participação foi destinada às instituições, aos profissionais ou pesquisadores, que tivessem algum conteúdo pertinente aos eixos trabalhados para compartilhar.  

A programação do 8°EPM celebra o 30º aniversário do Sistema Estadual de Museus (SISEM), que segue articulando as políticas públicas do Governo de São Paulo para o segmento. Neste ano, o tema do evento será “Redes e Sistemas de Museus: Ações Colaborativas”.

8epm3

Confira os nomes:

“Comunicação e Serviços ao Público”
Apresentação 1 – Evandro Junior Ferreira da Silva (Museu Edward Coruripe Costa)
Apresentação 2 – Luís Marcelo Mendes
Apresentação 3 – Vanessa Costa Ribeiro e Fábio Santana Silva (Museu de Arte Sacra de São Paulo)
Apresentação 4 – Denise C. C. P. Abeleira, Isabela Ribeiro de Arruda e Ricardo da Mata Barbosa (Museu Paulista)
Apresentação 5 – Andréa Bueno Buoro (Intermuseus)
Apresentação 6 – Fabrice Denise e Marialya Bestougeff (Museomix)
*Local: Auditório da Estação Pinacoteca ( RuaLargo General Osório, n° 66, Santa Ifigênia – São Paulo/SP)

“Salvaguarda de Acervo”
Apresentação 1 – Dalton DelfiniMaziero (Museu Afro Brasil)
Apresentação 2 – Paula Coelho Magalhães de Lima (Museu da Casa Brasileira)
Apresentação 3 – Gabriela Pontin Novaes (Museu da Cidade de Salto Ettore Liberalesso
Apresentação 4 – Camilla Vitti Mariano (Pinacoteca de São Paulo)
*Local: Auditório Pinacoteca (Praça da Luz, n° 2, Luz – São Paulo/SP)

“Gestão e Governança”
Apresentação 1 – Nelson Luís Colás (Federação de Amigos de Museus do Brasil)
Apresentação 2 – Marco Antonio Xavier (Museu Casa da Hera)
Apresentação 3 – Juliana Maria de Siqueira e Sônia Aparecida Fardin (Museu da Imagem e do Som de Campinas)
Apresentação 4 – Diana Poepcke (Museu da Mantiqueira)
*Local: Auditório da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo (Rua Mauá, n°51, Luz – São Paulo/SP) 

“ Infraestrutura e Edificações”
Apresentação 1 – Claudia Bassetto (Museu de Arte Contemporânea Itajahy Martins)
Apresentação 2 – Wilton Guerra e Marcela Camargo (Museu da Casa Brasileira)
Apresentação 3 – Francisco César Rocha Pimenta (Museu da Imigração)
Apresentação 4 -Marina Falsetti e Angelica Fabbri (Museu Felícia Leirner e Auditório Claudio Santoro)
*Local: Auditório da Escola de Música do Estado de São Paulo – Tom Jobim (Rua Largo General Osório, n° 147, Luz, São Paulo – SP)