Programação 5º Encontro Paulista de Museus

1º Dia – 19/06/2013

9h Recepção e credenciamento
Café de boas-vindas

9h – 18h Painéis Digitais: Foyer do Auditório

9h – 18h Estandes de Instituições Parceiras e de Fornecedores: Área Lateral do Auditório
Auditório Simon Bolívar – Memorial da América Latina

9h30 – 10h15 Abertura (autoridades)
– Representante da Fundação Memorial da América Latina (FMAL)
– Luiz Coradazzi, Diretor de Artes do British Council no Brasil
– Representante da Secretaria Municipal de Cultura (SMC)
– Representante do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM)
– Renata Motta, coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico (UPPM)
– Marcelo Araújo, secretário de Estado da Cultura
– Geraldo Alckmin, governador do Estado de São Paulo

10h15 Saudação de Abertura, abordando a adesão do Estado de São Paulo ao Sistema Nacional de Cultura e a construção da Política Estadual de Museus
– Marcelo Araújo, secretário de Estado da Cultura

10h45 Conferência: Museus e fortalecimento das relações sociais: como engajar a comunidade na causa dos museus
Abertura e mediação: Renata Motta, coordenadora da UPPM e Lucimara Leterier, diretora assistente de artes do British Council no Brasil
– Janet Vitmayer, Diretora do Horniman Museum de Londres

12h30 Almoço

14h00 Políticas públicas para museus no contexto federativo
Mediador: Antônio Carlos Sartini
– Representante do IBRAM (a confirmar)
– Renata Motta, coordenadora da UPPM
– Afonso Luz, diretor do Museu da Cidade de São Paulo

15h30 Intervalo para o café

16h Políticas públicas para museus e seus diversos atores
Mediadora: Maria Cristina Oliveira Bruno
– Anna Helena Altenfelder, superintendente do CENPEC
– João Carlos de Figueiredo Ferraz, presidente do Instituto Figueiredo Ferraz
– Marília Bonas, diretora executiva da Associação dos Amigos do Museu do Café – Organização Social de Cultura

17h30 Apresentação de Painéis Selecionados 1
– Feira Estação Arte e Ferrovia para todos, Museu Ferroviário de Bauru
– Memória do seu bairro, Museu da Cidade (Praia Grande)
– A construção colaborativa das exposições do Museu Histórico e Arqueológico de Lins

18h30 Lançamento da publicação “Questões Indígenas e Museus – debates e possibilidades” e do DVD do documentário “1932: 80 anos do movimento constitucionalista” e distribuição da publicação “Que público é esse?”

2º Dia – 20/06/2013

8h Recepção e credenciamento

9h – 18h Painéis Digitais: Foyer do Auditório
Auditório Simon Bolívar – Memorial da América Latina

9h Apresentação do Balanço 2012 e perspectivas do SISEM-SP
– Renata Motta, Davidson Panis Kaseker e Luiz Fernando Mizukami

10h Reflexões do Conselho de Orientação do SISEM-SP para a Política Estadual de Museus
– Representante do Conselho de Orientação do SISEM-SP

10h30 Intervalo para Café

10h50 Apresentação de Painéis Selecionados 2
– Implantação do Centro de Referência do Futebol Brasileiro, Museu do Futebol
– Implantação da reserva técnica, Museu de Arte Contemporânea de Sorocaba
– Exposição itinerante “Cabeça dinossauro, o novo titã brasileiro”, Museu de Zoologia

11h50 Sessão preparatória para as reuniões das macrorregiões

12h10 A Conferência Internacional do ICOM no Rio de Janeiro, 2013
– Carlos Brandão, presidente do comitê organizador e Maria Ignez Mantovani, presidente do ICOM Brasil

12h30 Almoço

14h Salas da Uninove. Reuniões das macrorregiões: subsídios para elaboração da Política Estadual de Museus – Mediação: representantes regionais do SISEM-SP
– Noroeste Paulista (SJRP, Araçatuba)
– Oeste Paulista (Presidente Prudente, Marília)
– Nordeste Paulista (Franca, Ribeirão Preto, Barretos)
– Centro (Bauru e Central)
– Sudoeste Paulista (Sorocaba e Registro)
– Vale do Paraíba e Litoral (SJC e RMBS)
– RA Campinas
– RMSP

16h30 Intervalo para Café

17h–18h30 Vários espaços no Memorial da América Latina. Reuniões temáticas:
– Documentação e Pesquisa de Acervos Museológicos – mediadora: Juliana Monteiro, Coordenadora do Comitê de Política de Acervo da SEC-SP/UPPM, com participação de Fernando Cabral, especialista em técnicas multimídia e professor na Universidade do Porto/Portugal, de Juliana Rodrigues Alves, responsável pelo setor de Documentação e Informação/Acervo Artístico-Cultural dos Palácios do Governo e de Wilton Guerra, coordenador do Centro de Pesquisa e Documentação do Museu da Casa Brasileira/SEC-SP.
– Indicadores de Resultados – mediadora: Claudinéli Moreira Ramos, SEC-SP, com participação de Joanne Orr, CEO do Museums & Galleries Scotland; e Patrícia Dias Ribeiro, Fundação Roberto Marinho
– Edital SISEM-ProAC – mediadora: Antonieta Dertkigil, diretora do ProAC-Editais, com participação de Luiz Fernando Mizukami
– Museus Históricos – mediadora: Marília Bonas, diretora executiva da Associação dos Amigos do Museu do Café
– Bibliotecas de museus – mediadora: Adriana Ferrari, coordenadora da UBL – Unidade de Bibliotecas e Leitura

3º Dia – 21/06/2013

9h – 18h Painéis Digitais: Foyer do Auditório
Auditório Simon Bolívar – Memorial da América Latina
9h Apresentação de Painéis Selecionados 3
– Museu em destaque, ações educativas, Museu Histórico e Pedagógico Dr. Washington Luís (Batatais)
– Ações socioeducativas e culturais, Museu Casa de Portinari (Brodowski)
– Projeto Pinacoteca Botucatu, Pinacoteca do Estado

10h Contribuições Temáticas: Segurança do Patrimônio Museológico

– Alessandra Labate Rosso, Comitê Paulista do Escudo Azul

11h Intervalo para Café
11h30 Contribuições Temáticas: Educação em Museus

– Adriana Mortara, coordenadora do CECA-Brasil
– Marina Toledo, coordenadora do Centro de Referência de Educação em Museus (Museu da Língua Portuguesa)

12h30 Almoço

14h Plenária de encerramento
– Apresentação dos resultados das reuniões das macrorregiões
– Apresentação dos resultados das reuniões temáticas
– Debate e votação sobre periodicidade do Encontro Paulista de Museus

17h Café de encerramento