Para compartilhar e debater os objetivos estratégicos setoriais e mobilizar as diferentes regiões do Estado, o SISEM-SP conta com um Grupo de Trabalho composto por 35 representantes regionais titulares e 35 representantes regionais suplentes, divididos em 24 representações regionais.

Os representantes são eleitos a cada dois anos e atuam, em conjunto com o GTC SISEM-SP, na definição das prioridades e no planejamento das ações do SISEM-SP para área museológica nas suas respectivas regiões.

Representantes Regionais SISEM-SP (Mandato 2020-2022)
Representação RegionalE-mail da RRPágina do FacebookNomes dos Representantes
RR ABCDrr.abcd.sisemsp@gmail.comRR ABCD / Sisem-SPTitularMonica Iafrate
SuplenteMayra Gusman de Souza Brito
RR Alto Tietêrr.altotiete.sisemsp@gmail.comRR Alto Tietê / Sisem-SPTitularAdriana Paula Lins Gomes
Suplente
RR Baixada Santistarr.baixadasantista.sisemsp@gmail.comRR Baixada Santista / Sisem-SPTitularBeatriz de Oliveira Royer Massonetto
TitularPaulo Anselmo Matioli
SuplenteLucas Melo da Silva Ferreira
SuplenteMarjorie de Carvalho Fontenelle de Medeiros
RR Barretosrr.barretos.sisemsp@gmail.comRR Barretos / Sisem-SPTitularRogério Carlos Fábio
SuplenteGilberto Gonçalves
RR Baururabauru.sisemsp@gmail.comRR Bauru / Sisem-SPTitular Fabiana Ferreira Rocha
TitularFábio Grossi dos Santos
SuplenteNilceu Aparecido Bernardo
SuplenteNilson Batista Júnior
RR Campinasrr.campinas.sisemsp@gmail.comRR Campinas / Sisem-SPTitularElizabete Carla Guedes
TitularMarcio Cristian Ferreira
SuplenteAdriana Barão
SuplenteSueli Barreto
RR Capitalrr.capital.sisemsp@gmail.comRR Capital / Sisem-SPTitularBeatriz Cavalcanti de Arruda
TitularDaniela do Amaral Alfonsi
SuplenteBruno Bettine de Almeida
SuplenteMarcos Vinícius de Moraes Terra
RR Centralrr.central.sisemsp@gmail.comRR Central / Sisem-SPTitularElaine Aparecida Jardim
TitularVinícius Carlos da Silva
SuplenteAliene Tamires Bonassi
SuplenteVanessa Martins Dias
RR Circuito das Águasrr.circuitodasaguas.sisemsp@gmail.comRR Circuito das Águas / Sisem-SPTitularJosé Carlos Simão Cardoso Junior
SuplenteRita de Cassia Moura Ribeiro
RR Francarr.franca.sisemsp@gmail.comRR Franca / Sisem-SPTitular
Suplente
RR Itapevarr.itapeva.sisemsp@gmail.comRR Itapeva / Sisem-SPTitular
Suplente
RR Litoral Norterr.litoralnorte.sisemsp@gmail.comRR Litoral Norte / Sisem-SPTitularHawiza Banheza Cassiano
SuplenteCamila Ferreira Marujo
RR Noroesterr.noroeste.sisemsp@gmail.comRR Noroeste / Sisem-SPTitularGabriela Gonzaga da Costa
SuplenteEldinalva Maria de Jesus dos Reis
RR Oeste SPrr.oestesp.sisemsp@gmail.comRR Oeste SP / Sisem-SPTitularCleiton Ferreira de Souza
SuplenteCamila Cardoso Ribeiro
RR Piracicabarr.piracicaba.sisemsp@gmail.comRR Piracicaba / Sisem-SPTitularAdriana Aparecida Pessatte Azzolino
TitularJoceli de Fátima Cerqueira Lazier
SuplenteLetícia França Machado Oliveira Lopes
SuplenteJoão Paulo Berto
RR Presidente Prudente e Dracenarr.ppd.sisemsp@gmail.comRR Presidente Prudente e Dracena / Sisem-SPTitularNeide Barrocá Faccio
TitularValentina Tereshkova Trugilo Romeiro Flores
SuplenteAlessandra Cristiane dos Santos
Suplente
RR Ribeirão Pretorr.ribeiraopreto.sisemsp@gmail.comRR Ribeirão Preto / Sisem-SPTitularRodrigo Touso Dias Lopes
TitularThais Creolézio
SuplenteHugo Araújo Tormenti Júnior
SuplenteRosa Maria Atique
RR Rio Pardorr.riopardo.sisemsp@gmail.comRR Rio Pardo / Sisem-SPTitular
Suplente
RA São José do Rio Pretorr.sjrp.sisemsp@gmail.comRR São José do Rio Preto / Sisem-SPTitularLuiz Gustavo Dalla Dea
TitularThais de Freitas
SuplenteMarinês da Silva Munhani de Lima
SuplenteRina Aparecida de Barros
RR Sorocabarr.sorocaba.sisemsp@gmail.comRR Sorocaba / Sisem-SPTitularDaniella Gomes Moreira
TitularFernanda Cristina de Morais
SuplenteLeandro Dal Farra Topal
Suplente
RR Tupã e Maríliarr.tupaemarilia.sisemsp@gmail.comRR Tupã e Marília / Sisem-SPTitular
Suplente
RR Vale do Paraíbarr.valedoparaiba.sisemsp@gmail.comRR Vale do Paraíba / Sisem-SPTitularDiana Costa Poepcke
TitularCláudia Isabel Ribeiro Santos
SuplenteAndré Bazzanella
SuplenteWelington Vilanova
RR Vale do Paranapanemarr.valedoparanapanema.sisemsp@gmail.comRR Vale do Paranapanema / Sisem-SPTitularCélia Reis Camargo
SuplenteFrednes de Oliveira Botelho
RR Vale do Ribeirarr.valedoribeira.sisemsp@gmail.comRR Vale do Ribeira / Sisem-SPTitularCarlos Alberto Pereira Júnior
SuplenteDaniel Clayton Pedro Rodrigues

Geolocalização das RRs

Em 2018, o Sistema Estadual de Museus reorganizou a disposição geográfica das Representações Regionais (RRs), no intuito de ampliar a equidade entre as articulações locais e a distribuição de instituições museológicas pelo Estado de São Paulo.

As 16 antigas Regiões Administrativas foram subdividas em 24 Representações Regionais. A tabela a seguir organiza os municípios paulistas de acordo com suas respectivas Regiões Administrativas e Representações Regionais.


Representações
Regionais
Região
Administrativa
Municípios da Representação Regional
RR ABCDRM São PauloSanto André, São Bernardo, São Caetano do Sul, Diadema, Mauá, Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra
RR Alto TietêRM São PauloArujá, Biritiba-Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Guarulhos, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, Santa Isabel e Suzano
RR Baixada SantistaRM Baixada SantistaBertioga, Cubatão, Guarujá, Itanhaém, Mongaguá, Peruíbe, Praia Grande, Santos e São Vicente
RR BarretosRA BarretosAltair, Barretos, Bebedouro, Cajobi, Colina, Colômbia, Embaúba, Guaíra, Guaraci, Jaborandi, Monte Azul Paulista, Olímpia, Pirangi, Severínia, Taiaçu, Terra Roxa, Viradouro e Vista Alegre do Alto
RR BauruRA BauruAgudos, Arealva, Avaí, Balbinos, Bariri, Barra Bonita, Bauru, Bocaina, Boracéia, Borebi, Cabrália Paulista, Cafelândia, Dois Córregos, Duartina, Getulina, Guaiçara, Guaimbê, Guarantã, Iacanga, Igaraçu do Tietê, Itaju, Itapuí, Jaú, Lençóis Paulista, Lins, Lucianópolis, Macatuba, Mineiros do Tietê, Paulistânia, Pederneiras, Pirajuí, Piratininga, Pongaí, Presidente Alves, Promissão, Reginópolis, Sabino, Ubirajara e Uru
RR Campinas RA CampinasAmericana, Artur Nogueira, Cabreúva, Campinas, Campo Limpo Paulista, Cosmópolis, Engenheiro Coelho, Estiva Gerbi, Holambra, Hortolândia, Indaiatuba, Itatiba, Itupeva, Jaguariúna, Jarinu, Jundiaí, Louveira, Mogi Guaçu, Moji Mirim, Monte Mor, Morungaba,Nova Odessa, Paulínia, Pedreira, Santa Bárbara d'Oeste, Santo Antônio de Posse, Sumaré, Valinhos, Várzea Paulista e Vinhedo
RR CapitalRM São PauloSão Paulo
RR CentralRA CentralAmérico Brasiliense, Araraquara, Boa Esperança do Sul, Borborema, Cândido Rodrigues, Descalvado, Dobrada, Dourado, Fernando Prestes, Gavião Peixoto, Ibaté, Ibitinga, Itápolis, Matão, Motuca, Nova Europa, Porto Ferreira, Ribeirão Bonito, Rincão, Santa Ernestina, Santa Lúcia, São Carlos, Tabatinga, Taquaritinga e Trabiju
RR Circuito das ÁguasRA CampinasÁguas de Lindóia, Amparo, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Itapira, Joanópolis, Lindóia, Monte Alegre do Sul, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, Piracaia, Serra Negra, Socorro, Tuiuti e Vargem
RR FrancaRA FrancaAramina, Buritizal, Cristais Paulista, Franca, Guará, Igarapava, Ipuã, Itirapuã, Ituverava, Jeriquara, Miguelópolis, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Rifaina, Sales Oliveira, São Joaquim da Barra e São José da Bela Vista
RR ItapevaRA ItapevaAngatuba, Apiaí, Arandu, Barão de Antonina, Barra do Chapéu, Bom Sucesso de Itararé, Buri, Campina do Monte Alegre, Capão Bonito, Coronel Macedo, Fartura, Guapiara, Iporanga, Itaberá, Itaí, Itaóca, Itapeva, Itapirapuã Paulista, Itaporanga, Itararé, Nova Campina, Paranapanema, Piraju, Ribeira, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, Riversul, Sarutaiá, Taguaí, Taquarituba, Taquarivaí e Tejupá
RR Litoral NorteRA São José dos CamposCaraguatatuba, Ilha Bela, São Sebastião e Ubatuba
RR NoroesteRA AraçatubaAlto Alegre, Andradina, Araçatuba, Auriflama, Avanhandava, Barbosa, Bento de Abreu, Bilac, Birigui, Braúna, Brejo Alegre, Buritama, Castilho, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Gastão Vidigal, General Salgado, Glicério, Guaraçaí, Guararapes, Guzolândia, Ilha Solteira, Itapura, Lavínia, Lourdes, Luiziânia, Mirandópolis, Murutinga do Sul, Nova Castilho, Nova Independência, Nova Luzitânia, Penápolis, Pereira Barreto, Piacatu, Rubiácea, Santo Antônio do Aracanguá, Santópolis do Aguapeí, São João de Iracema, Sud Mennucci, Suzanápolis, Turiúba e Valparaíso
RR Oeste SPRM São PauloBarueri, Cajamar, Francisco Morato, Franco da Rocha, Osasco, Itapevi, Jandira, Embu das Artes, Itapecerica da Serra, Mairiporã, Pirapora do Bom Jesus, Santana do Parnaíba, Caieiras, Carapicuíba, Cotia, Embu-Guaçu, Juquitiba, São Lourenço da Serra, Taboão da Serra e Vargem Grande Paulista
RR PiracicabaRA CampinasÁguas de São Pedro, Analândia, Araras, Brotas, Capivari, Charqueada, Conchal, Cordeirópolis, Corumbataí, Elias Fausto, Ipeúna, Iracemápolis, Itirapina, Leme, Limeira, Mombuca, Piracicaba, Pirassununga, Rafard, Rio Claro, Rio das Pedras, Saltinho, Santa Cruz da Conceição, Santa Gertrudes, Santa Maria da Serra, São Pedro e Torrinha
RR Presidente Prudente e DracenaRA Presidente PrudenteAdamantina, Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Caiabu, Caiuá, Dracena, Emilianópolis, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Flora Rica, Flórida Paulista, Iepê, Indiana, Inúbia Paulista, Irapuru, Junqueirópolis, Lucélia, Marabá Paulista, Mariápolis, Martinópolis, Mirante do Paranapanema, Monte Castelo, Nantes, Narandiba, Nova Guataporanga, Osvaldo Cruz, Ouro Verde, Pacaembu, Panorama, Paulicéia, Piquerobi, Pirapozinho, Pracinha, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Rancharia, Regente Feijó, Ribeirão dos Índios, Rosana, Sagres, Salmourão, Sandovalina, Santa Mercedes, Santo Anastácio, Santo Expedito, São João do Pau d'Alho, Taciba, Tarabai, Teodoro Sampaio e Tupi Paulista
RR Ribeirão PretoRA Ribeirão PretoAltinópolis, Barrinha, Batatais, Brodowski, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Cravinhos, Dumont, Guariba, Guatapará Jaboticabal, Jardinópolis, Luís Antônio, Mococa, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Monte Alto Pitangueiras, Pontal, Pradópolis, Ribeirão Preto Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, Santo Antônio da Alegria, Santa Rita do Passa Quatro, São Simão, Serra Azul, Serrana, Sertãozinho, Taiúva, Tambaú e Taquaral
RR Rio PardoRA CampinasAguaí, Águas da Prata, Caconde, Casa Branca, Divinolândia, Espírito Santo do Pinhal, Itobi, Santa Cruz das Palmeiras, Santo Antônio do Jardim, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, São Sebastião da Grama, Tapiratiba e Vargem Grande do Sul
RR São José do Rio PretoRA São José do Rio PretoAdolfo, Álvares Florence, Américo de Campos, Aparecida d'Oeste, Ariranha, Aspásia, Bady Bassitt, Bálsamo, Cardoso, Catanduva, Catiguá, Cedral, Cosmorama, Dirce Reis, Dolcinópolis, Elisiário, Estrela d'Oeste, Fernandópolis, Floreal, Guapiaçu, Guarani d'Oeste, Ibirá, Icém, Indiaporã, Ipiguá, Irapuã, Itajobi, Jaci, Jales, José Bonifácio, Macaubal, Macedônia, Magda, Marapoama, Marinópolis, Mendonça, Meridiano, Mesópolis, Mira Estrela, Mirassol, Mirassolândia, Monções, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoã, Nova Aliança, Nova Canaã Paulista, Nova Granada, Novais, Novo Horizonte, Onda Verde, Orindiúva, Ouroeste, Palestina, Palmares Paulista, Palmeira d'Oeste, Paraíso, Paranapuã, Parisi, Paulo de Faria, Pedranópolis, Pindorama, Planalto, Poloni, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Potirendaba, Riolândia, Rubinéia, Sales, Santa Adélia, Santa Albertina, Santa Clara d'Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita d'Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, São João das Duas Pontes, São José do Rio Preto, Sebastianópolis do Sul, Tabapuã, Tanabi, Três Fronteiras, Turmalina, Ubarana, Uchoa, União Paulista, Urânia, Urupês, Valentim Gentil, Vitória Brasil, Votuporanga e Zacarias
RR SorocabaRA SorocabaÁguas de Santa Bárbara, Alambari, Alumínio, Anhembi, Araçariguama, Araçoiaba da Serra, Areiópolis, Avaré, Bofete, Boituva, Botucatu, Capela do Alto, Cerqueira César, Cerquilho, Cesário Lange, Conchas, Guareí, Iaras, Ibiúna, Iperó, Itapetininga, Itatinga, Itu, Jumirim, Laranjal Paulista, Mairinque, Manduri, Pardinho, Pereiras, Piedade, Pilar do Sul, Porangaba, Porto Feliz, Pratânia, Quadra, Salto, Salto de Pirapora, São Manuel, São Miguel Arcanjo, São Roque, Sarapuí, Sorocaba, Tapiraí, Tatuí, Tietê, Torre de Pedra e Votorantim
RR Tupã e MaríliaRA MaríliaÁlvaro de Carvalho, Alvinlândia, Arco-Íris, Bastos, Borá, Echaporã, Fernão, Gália, Garça, Herculândia, Iacri, João Ramalho, Júlio Mesquita, Lupércio, Marília, Ocauçu, Oriente, Oscar Bressane, Parapuã, Pompéia, Quatá, Queiroz, Quintana, Rinópolis, Tupã e Vera Cruz
RR Vale do ParaíbaRA São José dos CamposArapeí, Aparecida, Areias, Bananal, Caçapava, Cachoeira Paulista, Campos do Jordão, Canas, Cruzeiro, Cunha, Guaratinguetá, Igaratá, Jacareí, Jambeiro, Lagoinha, Lavrinhas, Lorena, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Paraibuna, Pindamonhangaba, Piquete, Potim, Queluz, Redenção da Serra, Roseira, Santa Branca, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São José do Barreiro, São José dos Campos, São Luís do Paraitinga, Silveiras, Taubaté e Tremembé
RR Vale do ParanapanemaRA MaríliaAssis, Bernardino de Campos, Campos Novos Paulista, Cândido Mota, Canitar, Chavantes, Cruzália, Espírito Santo do Turvo, Florínia, Ibirarema, Ipaussu, Lutécia, Maracaí, Óleo, Ourinhos, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Ribeirão do Sul, Salto Grande, Santa Cruz do Rio Pardo, São Pedro do Turvo, Tarumã e Timburi
RR Vale do RibeiraRA RegistroBarra do Turvo, Cajati, Cananéia, Eldorado, Iguape, Ilha Comprida, Itariri, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera-Açu, Pedro de Toledo, Registro e Sete Barras