Para compartilhar e debater os objetivos estratégicos setoriais e mobilizar as diferentes regiões do Estado, o SISEM-SP conta com um Grupo de Trabalho composto por 35 representantes regionais titulares e 35 representantes regionais suplentes, dividididos em 24 representações regionais.

Os representantes são eleitos a cada dois anos e atuam, em conjunto com o GTC SISEM-SP, na definição das prioridades e no planejamento das ações do SISEM-SP para área museológica nas suas respectivas regiões.

Região AdministrativaRepresentação RegionalE-mail da RRPágina do Facebook Nomes dos Representantes
RA AraçatubaRR Noroesterr.noroeste.sisemsp@gmail.comRR Noroeste / Sisem-SPTitularAlessandra Jorge Nadai
SuplenteIria Anhê
RA BarretosRR Barretosrr.barretos.sisemsp@gmail.comRR Barretos / Sisem-SPTitularRogério Carlos Fábio
SuplenteRosely Mayse Seno
RA BauruRR Baururr.bauru.sisemsp@gmail.comRR Bauru / Sisem-SPTitular Luiza Cristina Mendes da Silva Barbosa
TitularFábio Grossi dos Santos
SuplenteAlex Sanchez Gimenez
SuplenteAnna Carolina da Fonseca Oliveira
RA CampinasRR Campinasrr.campinas.sisemsp@gmail.comRR Campinas / Sisem-SPTitularAdriana de Carvalho Barão
TitularJosé Carlos Simão Cardoso Júnior
SuplenteAna Carolina Carvalho Vigorito Silva
SuplenteSueli Almeida Da Silva Vidal Barreto
RR Circuito das Águasrr.circuitodasaguas.sisemsp@gmail.comRR Circuito das Águas / Sisem-SPTitularLilian Vogel
SuplenteRoberto Pastana Teixeira Lima
RR Piracicabarr.piracicaba.sisemsp@gmail.comRR Piracicaba / Sisem-SPTitularRenata Graziela Duarte Gava
TitularLetícia França Machado Oliveira Lopes
SuplenteJoceli de Fátima Cerqueira Lazier
SuplenteJoão Paulo Berto
RR Rio Pardorr.riopardo.sisemsp@gmail.comRR Rio Pardo / Sisem-SPTitularAna Paula de Paulo Pereira de Lacerda
SuplenteJosé Armando Borges Bazili
RA CentralRR Centralrr.central.sisemsp@gmail.comRR Central / Sisem-SPTitularLuana Gonçalves Vieira da Silva
TitularVanessa Martins Dias
SuplenteNaelcy Cristiana Barroso
SuplenteAliene Tamires Bonassi
RA FrancaRR Francarr.franca.sisemsp@gmail.comRR Franca / Sisem-SPTitularAngela Maria Pimenta
SuplenteMatheus Fernandes Lopes
RA ItapevaRR Itapevarr.itapeva.sisemsp@gmail.comRR Itapeva / Sisem-SPTitularEdílson José Moraes
SuplenteSônia Mara Ferreira de Araújo
RA MaríliaRR Tupã e Maríliarr.tupaemarilia.sisemsp@gmail.comRR Tupã e Marília / Sisem-SPTitularAlessandro Teixeira da Silva
SuplenteLuiz Fernando Marques
RR Vale do Paranapanemarr.valedoparanapanema.sisemsp@gmail.comRR Vale do Paranapanema / Sisem-SPTitularCélia Reis Camargo
SuplenteCarlos Henrique Marcelino
RA Presidente PrudenteRR Presidente Prudente e Dracenarr.ppd.sisemsp@gmail.comRR Presidente Prudente e Dracena / Sisem-SPTitularValentina Tereshkova Trugilo Romeiro Flores
TitularAdília Camargo Ramos
SuplenteMaria Bernadete Garcia Ferreira de Almeida
SuplenteJurema Gomes Moreira Citelli
RA RegistroRR Vale do Ribeirarr.valedoribeira.sisemsp@gmail.comRR Vale do Ribeira / Sisem-SPTitularCarlos Alberto Pereira Júnior
SuplenteThayssa Maluff de Mello
RA Ribeirão PretoRR Ribeirão Pretorr.ribeiraopreto.sisemsp@gmail.comRR Ribeirão Preto / Sisem-SPTitularRodrigo Touso Dias Lopes
TitularLarissa Rizzatti Gomes
SuplenteEduardo Torati Silva
SuplenteHugo Araújo Tormenti Júnior
RA São José do Rio PretoRA São José do Rio Pretorr.sjrp.sisemsp@gmail.comRR São José do Rio Preto / Sisem-SPTitularThais de Freitas
TitularRina Aparecida de Barros
SuplenteJoão Carlos Ornelas
SuplenteMaria Aparecida Ribeiro
RA São José dos CamposRR Litoral Norterr.litoralnorte.sisemsp@gmail.comRR Litoral Norte / Sisem-SPTitularCintia Bendazzoli Simões
SuplenteCristiane da Silva
RR Vale do Paraíbarr.valedoparaiba.sisemsp@gmail.comRR Vale do Paraíba / Sisem-SPTitularWashington Benigno de Freitas
TitularDiana Costa Poepcke
SuplenteMaria Aparecida Fonseca Ribeiro
SuplenteEduardo Balerini
RA SorocabaRR Sorocabarr.sorocaba.sisemsp@gmail.comRR Sorocaba / Sisem-SPTitularRafael José Barbi
TitularDaniella Gomes Moreira
SuplenteLeandro dal Farra Topal
SuplenteFernanda Cristina de Morais
RM Baixada SantistaRR Baixada Santistarr.baixadasantista.sisemsp@gmail.comRR Baixada Santista / Sisem-SPTitularBeatriz de Oliveira Royer Massonetto
TitularMarjorie de Carvalho Fontenelle de Medeiros
SuplentePaulo Anselmo Matioli
SuplentePatrícia Regina Gomes de Lima
RM São PauloRR ABCDrr.abcd.sisemsp@gmail.comRR ABCD / Sisem-SPTitularMayra Gusman de Souza
SuplenteMonica Iafrate
RR Alto Tietêrr.altotiete.sisemsp@gmail.comRR Alto Tietê / Sisem-SPTitularArmando Cândido Bueno Neto
SuplenteJorge Donizete de Sá
RR Capitalrr.capital.sisemsp@gmail.comRR Capital / Sisem-SPTitularHigor Henrique Advenssude Teixeira
TitularNatália Terumi Moriyama
SuplenteKaren Kahn
SuplenteMaurício Rafael
RR Oeste SPrr.oestesp.sisemsp@gmail.comRR Oeste SP / Sisem-SPTitularSônia Maria da Silva Damião
SuplenteSérgio Oliveira Barbi