1º Dia - 27 de novembro (quarta-feira)
LocalSESC São José dos Campos - Auditório
08h30Credenciamento e café de boas-vindas
09h00Cerimônia de abertura
- Abertura com autoridades oficiais
09h45Fala do diretor do Grupo Técnico de Coordenação do Sistema Estadual de Museus, Davidson Kaseker
10h30Conferência com Angelica Fabbri (ACAM Portinari) - “Gestão Museológica: Propósitos, Parâmetros e Práticas”
12h00O SISEM-SP na Macrorregião Vale do Paraíba e Litoral, com Luiz Fernando Mizukami (GTC SISEM-SP)
13h00Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h30Painel “Infraestrutura e segurança”, com:
- Lucas Melo Ferreira e Marcia Egas (Museu de Arte Sacra de Santos)
- Lúcia Helena (Fortaleza de Santo Amaro da Barra Grande)
- Hawiza Banheza (Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba)
Mediação: Beatriz Royer (Representante Regional do SISEM-SP para Baixada Santista)
16h30Painel “Gestão e governança”, com:
- Thaís Moron (Museu de Pesca)
- Marina Silveira (Museu Felícia Leirner)
- Diana Poepcke (Museu de São Luís do Paraitinga/Casa Osvaldo Cruz)
Mediação: Beatriz Royer (Representante Regional do SISEM-SP para Baixada Santista)
2º Dia - 28 de novembro (quinta-feira)
08h30Liberação de entrada para os participantes inscritos para as Oficinas por meio do site
ATENÇÃO: Se inscreva apenas em UM dos temas disponíveis
09h15Liberação de entrada para a lista de espera e participantes que se credenciaram no local durante o primeiro dia (caso haja vagas remanescentes)
LocalSESC São José dos Campos - Auditório
8h30 - 9h00Encontro Regional da RA Vale do Paraíba para eleição de titular e suplente
LocalSESC São José dos Campos – Auditório
09h30 – 17h00“O design de experiência como estratégia de aproximação dos públicos”, com André Fonseca
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC São José dos Campos - Sala de Múltiplo Uso
09h30 – 17h00“Rotinas de manutenção em museus”, com Denis De Blasiis (Fundação Energia e Saneamento)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC São José dos Campos – Espaço Corpo e Arte
09h30 – 17h00“CEM-SP: gestão de segurança de acervo”, com Michael Argento e Otávio Pereira Balaguer (equipe ACAM Portinari)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
AtençãoHorário de almoço durante as oficinas: das 12h30 às 14h00 (por conta do participante)