Museu Subterrâneo: visitas ao acervo de obras de arte das estações do Metrô

Museu Subterrâneo – Levando cultura, transportando emoções é um programa que integra o projeto SP Cultura no Metrô e, desta vez, leva o usuário a conhecer as obras de arte espalhadas pelas estações do Metrô, nos finais de semana

De 29 de setembro a 16 de dezembro, os usuários do Metrô poderão embarcar em uma viagem cultural nos finais de semana, escolhendo entre quatro roteiros que compõem o programa Museu Subterrâneo – Levando cultura, transportando emoções, organização do Governo do Estado de São Paulo por meio da Secretaria da Cultura e do Metrô de São Paulo.

Semanalmente, serão duas visitas orientadas aos sábados e duas aos domingos, em que arte-educadores levarão os usuários a conhecer um pouco mais sobre as obras de arte produzidas por renomados artistas plásticos espalhados pelas instalações do Metrô, dentre eles Alex Flemming, Cláudio Tozzi, Cícero Dias e Emanoel Araújo.

São roteiros que saem das estações Ana Rosa, República e Sé, proporcionando aos usuários visitas orientadas a esculturas, painéis, pinturas e instalações que compõem o acervo público do Metrô de São Paulo e que se integram à arquitetura das estações.

As obras de arte estão localizadas nas áreas pagas do Metrô e, com apenas um bilhete, o visitante pode iniciar e terminar um dos quatro roteiros.

Visitas orientadas

Todas as visitas serão acompanhadas por arte-educadores especialmente preparados, serão sempre em português, sem tradução, e cada grupo estará limitado a 15 inscritos. O tempo médio de cada roteiro é de 1h30m, já incluindo os traslados entre uma estação e outra.
Semanalmente, são quatro roteiros diferentes, sendo dois no sábado e dois no domingo, com saída às 10h. As inscrições se iniciam sempre às 8h das segundas-feiras para as visitas do próximo final de semana e se encerram às 15h da sexta-feira ou quando já houver 15 inscritos. Crianças abaixo de 14 anos somente poderão participar das visitas se estiverem inscritas e acompanhadas pelos pais ou responsáveis, também inscritos.

Mais informações e inscrições em https://goo.gl/WgnDUS

PROGRAMAÇÃO DO FINAL DE SEMANA DE 29 E 30 DE SETEMBRO

Dia 29 de setembro (sábado)

Roteiro Ana Rosa, Brigadeiro, Clínicas e Sumaré

Tempo de visita: 1h12 | 6 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, da Estação Ana Rosa, Nível B – Mezanino, próximo à Linha de Bloqueios

Estação Ana Rosa

  • Glauco Pinto de Moraes (Engates Laterais) – painel – óleo sobre tela
  • Luiz Gonzaga Mello Gomes (A Sagração da Primavera) – painel escultórico –
    chapa de aço, resina sintética e pigmentos

Estação Brigadeiro

  • Cícero Dias (Cores e Formas) – painel – lajotas de cerâmica pintadas a revolver
  • Fernando Lemos (Des-aceleração) – painel – lajotas de cerâmica pintadas a
    revolver

Estação Clínicas

  • Geraldo de Barros (Jogo de Dados) – painel – laminado plástico sobre madeira

Estação Sumaré

  • Alex Flemming (Estação Sumaré) – instalação – fotografias ensolarizadas e
    textos impressos com tinta vinílica sobre vidro

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

————————————————-

Roteiro Sé, Tatuapé e Anhangabaú

Tempo de visita: 1h22 | 5 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação Sé, Nível B – Mezanino, após as escadas

Estação Sé

  • Alfredo Ceschiatti (Sem Título) – escultura em bronze
  • Mário Gruber Correia (Como Sempre Esteve, o Amanhã está em Nossas Mãos) –
    mural – acrílica e vinílica sobre concreto
  • Waldemar Zaidler (Fiesta) – painel – acrílica sobre madeira

Estação Tatuapé

  • Aldemir Martins (Inter-relação entre o Campo e a Cidade) – mural – cerâmica
    vitrificada e pintada, da alta temperatura

Estação Anhangabaú

  • Mário Fraga (In Vitro) – instalação – pintura sobre polivinil butiral, vidro
    laminado e espelho

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

————————————————-

Dia 30 de setembro (domingo)

Roteiro Sé, Paraíso, Chácara Klabin e Trianon-Masp

Tempo de visita: 1h42 | 8 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação Sé, Nível B – Mezanino, após as escadas

Estação Sé

  • Alfredo Ceschiatti (Sem Título) – escultura em bronze
  • Mário Gruber Correia (Como Sempre Esteve o Amanhã está em Nossas Mãos) –
    mural – acrílica e vinílica sobre concreto
  • Waldemar Zaidler (Fiesta) – painel – acrílica sobre madeira

Estação Paraíso

  • Renato Brunello (Equilíbrio) – escultura – mármore
  • Odiléa Toscano (Raios de Sol) – mural – acrílica sobre concreto

Estação Chácara Klabin

  • Marcos Lopes (Tótem Flora Fauna) – painel – chapas de alumínio pintadas

Estação Trianon-Masp

  • Francisco Brennand (Pássaro Rocca) – escultura
  • Wesley Duke Lee (Um Espelho Mágico da Pintura no Brasil) – E-print sobre lona
    vinílica

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

————————————————-

Roteiro República, Marechal Deodoro, Palmeiras-Barra Funda

Tempo de visita: 1h22 | 13 obras de arte a serem visitadas

Saída: às 10h00, na Estação República, Nível B – Mezanino, em frente à Linha de Bloqueios

Estação República

  • Bené Fonteles (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Vitrine / Cápsulas) –
    instalação – vitrine com elementos naturais, artesanais, tais como seixos rolados, corais marinhos, cocho de madeira, hastes de madeira e cerâmica
  • Luiz Hermano (Século XXI – Resíduos e Vestígios) – duas obras – instalação – estrutura em ferro soldado, vergalhões e tela de ferro
  • Roberto Mícoli (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Grande Cocar) – instalação – alumínio, fibra de vidro, madeira, tinta e resina acrílica
  • Xico Chaves (Século XXI – Resíduos e Vestígios – Luz da Matéria) – mural – pintura e aplicação de materiais diversos sobre fibra de vidro e sobre concreto

Estação Marechal Deodoro

  • Gontran Guanaes Netto (Declaração dos Direitos do Homem e do Cidadão) –
    painel 4 – óleo sobre compensado naval
  • Gontran Guanaes Netto (Traços das Populações Brasileiras – painel 5 – óleo sobre compensado naval
  • Gontran Guanaes Netto (Marianne) – painel 6 – óleo sobre compensado naval
  • Gontran Guanaes Netto (Marianne) – painel 7 – óleo sobre compensado naval

Estação Palmeiras-Barra Funda

  • Cláudio Tozzi (Movimento) – painel – acrílica sobre tela
  • Emanoel Araújo (A Roda) – escultura – aço carbono
  • José Roberto Aguilar (Senhores do Movimento) – painel – acrílica sobre tela
  • Valdir Sarubbi (Meditação Labiríntica) – painel – acrílica sobre tela e madeira

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

Fonte: SEC