1º Dia - 18 de Julho (quarta-feira)
LocalMemorial da América Latina
08h00Credenciamento e café de boas vindas
LocalMemorial da América Latina – Auditório Simón Bolívar
09h00Cerimônia de abertura
- Abertura com autoridades oficiais
- Anúncio e assinatura do termo de convênio com IBRAM, reconhecendo o SISEM-SP como entidade registradora para o Registro Nacional de Museus
10h30Homenagem ao profº Ulpiano Bezerra de Meneses
Conferência “O dever de memória, direito ao esquecimento e dever de história no campo dos museus”, com profº Ulpiano Bezerra de Meneses
11h30Conferência internacional – Luigi Di Coratto, diretor da Fondazione Brescia Musei. Mediação: Renata Motta, presidente do ICOM Brasil
13h00Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h30"As publicações em formato digital fomentadas pelo SISEM-SP em parcerias", com Angelica Fabbri, diretora executiva da ACAM Portinari
15h00Painel “Desafios éticos contemporâneos para museus” com o dr. Sérgio Gardenghi Suiama e profº Christian Dunker. Mediação: Regina Ponte, coordenadora da UPPM
Eventos em Paralelo
1º Dia - 18 de Julho (quarta-feira)
LocalMemorial da América Latina - Auditório Simón Bolívar
16h30Encontros Regionais do SISEM-SP (um encontro para cada Região Administrativa, com eleições das 24 novas Representações Regionais)
LocalMemorial da América Latina
16h30Reunião da Rede SIMUS – Sistemas de Museus
Com representantes do GTC SISEM-SP e do IBRAM (Rafaela Gueiros e Alessandra do Carmo Garcia) para apresentar o fluxo integrado do processo de Registro Nacional de Museus no SISEM-SP
LocalMini-auditório da Secretaria dos Direitos da Pessoa com Deficiência
16h30Reunião da Rede Brasileira de Coleções e Museus Universitários
- Apresentação da proposta da Rede Brasileira de Coleções e Museus Universitários, com Maurício Candido da Silva (MAV/FMZ/USP)
- Inovação nos Museus Universitários com coleções inusitadas, com Solange Ferraz Lima (MP/USP)
- Desafios dos Museus de Arqueologia para a divulgação das culturas indígenas na sociedade contemporânea, com Neide Barrocá Faccio (FCT/Unesp)
- Diversificação nas práticas de disseminação do conhecimento, com a Estação Biologia (IB/USP)
- Encerramento, com Mauricio Candido da Silva (MAV/FMVZ/USP)
2º Dia - 19 de Julho (quinta-feira)
LocalMemorial da América Latina
8h00Recepção e credenciamento
LocalMemorial da América Latina – Foyer do Auditório Simón Bolívar
08h00Sessão ao Vivo 1: “Democratização de processos museológicos: participação das comunidades e públicos". Mediação: Michael Argento (ACAM Portinari)
- Museu Histórico e Pedagógico Índia Vanuíre – Exposição Autonarrativa: fortalecimento da memória tradicional kaingang de geração em geração.
- Museu de Arte Contemporânea da USP – Exposição “Vizinhos da arte”
- Museu de São Carlos - Museu de São Carlos e a exposição colaborativa “Somos esporte”
- Museu Memória do Bixiga – Fábrica de Restauro no Bixiga
LocalMemorial da América Latina – Auditório Simón Bolívar
09h00Mesa 1: "Fazendo juntos: captação de recursos e sustentabilidade"
- MUQUIFU - Museu dos Quilombos e Favelas Urbanos (Padre Mauro Luiz da Silva) e do Museu da Pessoa (Karen Worcman). Mediação: Roseli Biage
10h30Intervalo
10h45Mesa 2: “Fazendo juntos – gestão e governança”
- Fundação Casa Grande/Memorial do Homem Kariri (Alemberg Quindins e Yasmin Pereira) e Comunidade Cultural Quilombaque (José “Soró” Queiróz e Clébio “Dedé” de Souza). Mediação: Andrea Nogueira (Centro de Pesquisa e Formação do SESC-SP)
12h45Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h00Mesa 3: “Fazendo juntos – processos participativos”
- Museu da Imigração (Mariana Esteves Martins) e Museu dos Esportes de São José dos Campos+Museu do Futebol (Djalma Penha+Daniela Alfonsí). Mediação: Andrea Buoro (Intermuseus)
15h30Intervalo
16h00Mesa 4: Apresentações de projetos premiados no edital ProAC Difusão de Acervos Museológicos
- “Bairros incluindo memórias, incluindo cidadãos” (Leonice Mantovani Parajara)
- “Exposição itinerante - Porta, porteira, portão: modos de ‘falarrr’ e costumes do ‘interiorrr’” (Renata Gava e Rodrigo Santos)
- “A roda dos objetos” (Olga Susana Costa)
Mediação: Higor Advenssude Teixeira (representante regional SISEM-SP da RA Araçatuba)
17h00Mesa 5: Apresentação de projetos premiados no edital ProAC Preservação de Acervos Museológicos
- “Preservação e informatização do acervo museológico do Museu Ferroviário Regional de Bauru” (Fabiana Ferreira da Rocha)
- “Digitalização do acervo de História Oral do Museu da Cidade de São Paulo” (Maurício Rafael e João de Pontes Junior)
- “Museu de Paleontologia Pedro Candolo” (João Ornelas)
Mediação: Rodrigo Touso (representante regional SISEM-SP da RA Ribeirão Preto)
18h00Rede de Prática - Prática em Rede: Encontro da REM-SP
- Mesa 1: Divulgação da publicação digital “Rede de Redes – Diálogos e Perspectivas das Redes de Educadores de Museus no Brasil”, da REM-SP, com Angelica Fabbri, Lilian Amaral e Davidson Kaseker
- Mesa 2: Divulgação da publicação "Patrimônios Possíveis: Arte, Rede e Narrativas da memória em contexto ibero-americano contemporâneo", com Lilian Amaral, Davidson Kaseker, MediaLab UFG/BR e Rede Internacional de Educação Patrimonial - Instituto de Patrimônio Cultural da Espanha. Apresentação de índice e de vídeo com 4 minutos de duração
- Mesa 3: Aplicabilidade da Política Nacional de Educação Museal a partir do lançamento dos Cadernos da PNEM, com Luciana Martins, Fernanda Castro e Rafaela Gueiros
3º Dia - 20 de Julho (sexta-feira)
LocalMemorial da América Latina
08h00Recepção e credenciamento
LocalMemorial da América Latina – Foyer do Auditório Simón Bolívar
08h00Sessão ao Vivo 2: “Ações de fomento à participação”. Mediação: Ana Carolina Xavier Ávila (ACAM Portinari)
- Museu da Imagem e do Som de São Paulo - Projeto Cine-casulo
- Museu da Energia de Salesópolis - Passarinhando no museu: conhecer para preservar
- Museu Histórico e Pedagógico de Garça - Projeto Nós - de onde viemos
- Pinacoteca Municipal de São Caetano do Sul - Programa Arte como apoio terapêutico
LocalMemorial da América Latina – Auditório Simón Bolívar
9h00Mesa 6: Tendências na área de museus
- Museu Vivo (Lucimara Letelier) e CETIC.br - Centro Regional de Estudos para o Desenvolvimento da Sociedade da Informação (Luciana Piazzon Lima). Mediação: Sergio Melo
10h00SISEM-SP: Balanço e Perspectivas, com profª Neide Barrocá, (representante do COSISEM), Luiza Barbosa (representante das Representações Regionais do SISEM-SP), Regina Ponte (coordenadora da UPPM), Cristiane Batista Santana (Diretora do GPPM) e Davidson Kaseker (diretor do GTC SISEM-SP)
- Anúncio dos resultados das eleições para o Conselho de Orientação e Representações Regionais
12h00Entrega dos certificados às instituições cadastradas no CEM-SP
1. Museu do Café
2. Museu da Cidade de Praia Grande
3. Museu de Pesca
4. Museu de Arte Sacra de Santos
5. Fundação Pinacoteca Benedicto Calixto
6. Pinacoteca do Estado de São Paulo
7. Memorial da Resistência de São Paulo
8. Fundação Ema Gordon Klabin
9. Museu da Casa Brasileira
10. Museu de Arte Moderna
11. Museu da Cidade de Salto
12. Museu da Imigração de São Paulo
13. Museu Casa de Portinari
14. Museu Felícia Leirner
15. Museu Índia Vanuíre
13h00Almoço (por conta do participante)
Programação Integrada
3º Dia - 20 de julho (sexta-feira)
LocalMemorial da América Latina - Auditório Simón Bolívar
14h30Seminário “O Legado de Waldisa Rússio: liderança, formação, ética profissional e pesquisa em museologia”
- Abertura com representantes do IBRAM, SEC-SP e IEB-USP
- Palestra “Waldisa Rússio e a política no campo museológico”, com Inês Gouveia
- Painel com Camila Moraes Wichers (“Museologia como trabalho social – formação e práticas na trajetória profissional de Waldisa Rússio”) e Léa Blezer (“Formação pós-graduada em museologia – o pioneirismo de Waldisa Rússio”). Mediação: Profª Maria Cristina Bruno
- Palestra “O legado teórico de Waldisa Rússio: análise e reconhecimento de seus estudos, baseados em experiências empíricas em museus brasileiros para a teoria museológica internacional”, com Viviane Sarraf
LocalCentro de Pesquisa e Formação do Sesc-SP
15h00Oficinas – CPF Sesc-SP
- “Museus em transformação – participações e autonarrativas”, com Marília Xavier Cury, Viviane Wermelinger Guimarães, Carla Gilbertoni, Maurício Silva e representantes de grupos indígenas (Claudinei de Lima, guarani-nhandewa da Aldeia Nimuendaju, David Henrique da Silva Pereira,
terena da Aldeia Ekeruá, Dirce Jorge Lipu Pereira e Susilene Elias de Melo, kaingang da terra indígena Vanuíre)
- “Processos participativos na elaboração de Planos Museológicos: potências e desafios”, com Clara Azevedo e Júlia Young Picchiani, da TOMARA