EPMi Nordeste

1º Dia - 27 de fevereiro (quarta-feira)
LocalSESC Ribeirão Preto - Auditório
08h30Credenciamento e café de boas-vindas
09h00Cerimônia de abertura
- Abertura com autoridades oficiais
09h45Fala do diretor do Grupo Técnico de Coordenação do Sistema Estadual de Museus (GTC SISEM-SP), Davidson Kaseker
10h30Conferência de Beatriz Cavalcanti de Arruda: “Gestão museológica: análise, equilíbrio e coerência a partir da lógica dos museus”
12h00SISEM-SP na Macrorregião Nordeste
13h00Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h30Painel “Infraestrutura e segurança”, com Angelica Fabbri (ACAM Portinari), Leila Heck (Museu da Cana) e Rejane Lassandro Cintrão (Instituto Figueiredo Ferraz)
Mediação: Luana Viera (Representação Regional do SISEM-SP)
16h00Painel “Gestão e governança”, com Thais Creolézio (Museu Histórico de Jaboticabal Aloísio de Almeida), Vinícius Macias de Barros (Memorial da Classe Operária) e Angela Maria Pimenta (APD – Associação Paulo Duarte – Natureza, Cultura e Patrimônio)
Mediação: Larissa Rizzatti Gomes (Representação Regional do SISEM-SP)
2º Dia - 28 de fevereiro (quinta-feira)
08h30Liberação de entrada para os inscritos selecionados para as Oficinas
09h15Liberação de entrada para a lista de espera
LocalSESC Ribeirão Preto - Oficina 3
9h30 - 17h00“Rotinas de manutenção em museus”, com Denis de Blasiis (Fundação Energia e Saneamento)
LocalSESC Ribeirão Preto - Oficina 2
09h30 - 17h00“Desenvolvimento de Projetos Culturais”, com Barbara Rodarte (Rodarte e Cultura – Serviços Culturais)
LocalSESC Ribeirão Preto - Galpão
09h30 - 17h00“CEM-SP: Gestão de Segurança de Acervo”, com Ana Carolina Xavier e Michael Argento (equipe ACAM Portinari de apoio ao SISEM-SP)
AtençãoHorário de almoço (por conta do participante) durante as Oficinas: das 12h30 às 14h00

EPMi Campinas

1º Dia - 23 de abril
(terça-feira)
LocalSESC Campinas - Teatro
08h30Credenciamento e café de boas-vindas
09h00Cerimônia de abertura
- Abertura com autoridades oficiais
O acesso ao Teatro será realizado preferencialmente aos participantes inscritos pelo site. (Os participantes que se inscreverem no local do evento estão sujeitos à lotação do espaço)
09h45Fala de representante da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo
10h30Conferência de Paulo José Nascimento Lima: "Os desafios da gestão em um museu federal de médio porte: O Museu do Ouro em Sabará/MG"
12h00SISEM-SP na Região
13h00Almoço (por conta do participante)
14h30Painel “Infraestrutura e segurança”, com Lilian Vogel (Museu Municipal João Batista Conti), Ana Carolina Xavier Ávila (ACAM Portinari), Mirza Pellicciota e Fábio di Mauro
Mediação: Renata Gava (Representação Regional do SISEM-SP)
16h30Painel “Gestão e governança”, com João Paulo Berto (Museu Eclesiástico da Diocese de Limeira), Nilo Almeida e Karina Muniz Vianna
Mediação: Mayra Guzman (Representação Regional do SISEM-SP)
2º Dia - 24 de abril (quarta-feira)
08h30Liberação de entrada para os participantes inscritos para as Oficinas por meio do site
ATENÇÃO: Se inscreva apenas em UM dos temas disponíveis
09h15Liberação de entrada para a lista de espera e participantes que se credenciaram no local durante o primeiro dia (caso haja vagas remanescentes)
LocalSESC Campinas (prédio principal) - Teatro
09h30 - 17h00“CEM-SP: gestão de segurança de acervo”, com Ana Carolina Xavier e Michael Argento (equipe ACAM Portinari)
LocalSESC Campinas (prédio principal) – Espaço de Tecnologia e Artes (ETA)
09h30 - 17h00“Desenvolvimento de Projetos Culturais”, com André Fonseca
LocalSESC Campinas (Galpão) – Sala 4
09h30 – 17h00“Rotinas de manutenção em museus”, com Denis De Blasiis (Fundação Energia e Saneamento)
AtençãoHorário de almoço durante as oficinas: das 12h30 às 14h00 (por conta do participante)

EPMi Noroeste

1º Dia - 26 de junho (quarta-feira)
LocalSESC Birigui - Teatro
08h30Credenciamento e café de boas-vindas
09h00Cerimônia de abertura
- Abertura com autoridades oficiais
09h45Fala de Antônio Thomaz Lessa, coordenador da UPPM
10h30Conferência de Renata Cittadin (Memorial da Inclusão) - "Museus e Museologia: caminhos para gestão museológica"
12h00SISEM-SP na Macrorregião Noroeste
13h00Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h30Painel “Infraestrutura e segurança” – Evandro Ferreira da Silva Jr. (Museu Água Vermelha de Ouroeste), Neide Barrocá Faccio (UNESP), Angelica Fabbri (ACAM Portinari) e Tamimi Borsatto (Museu Histórico e Pedagógico Índia Vanuíre).
Mediação: Maria Bernadete Garcia Ferreira de Almeida (Representante Regional do SISEM-SP).
16h30Painel “Gestão e governança” – Lidiane Damaceno (Museu Akãm Orãm Krenak, da Terra Indígena Índia Vanuíre), Alessandra Jorge Nadai (Museu Histórico e Pedagógico Memorialista Gláucia Maria de Castilho Muçouçah Brandão, de Penápolis) e Leonardo Paschoa (Museu de Paleontologia Pedro Candolo, de Uchôa).
Mediação: Maria Aparecida Ribeiro (Representação Regional do SISEM-SP).
2º Dia - 27 de junho (quinta-feira)
08h30Liberação de entrada para os participantes inscritos para as Oficinas por meio do site
ATENÇÃO: Se inscreva apenas em UM dos temas disponíveis
09h15Liberação de entrada para a lista de espera e participantes que se credenciaram no local durante o primeiro dia (caso haja vagas remanescentes)
LocalSESC Birigui – Sala Múltiplo Uso 1
09h30 – 17h00“Rotinas de manutenção em museus”, com Denis de Blasiis (Fundação Energia e Saneamento)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC Birigui – Sala Múltiplo Uso 3
09h30 – 17h00“CEM-SP: gestão de segurança de acervo”, com Ana Carolina Xavier e Michael Argento (equipe ACAM Portinari)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC Birigui – Espaço de Tecnologia e Artes (ETA)
09h30 – 17h00“O design de experiência como estratégia de aproximação dos públicos”, com André Fonseca
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
AtençãoHorário de almoço durante as oficinas: das 12h30 às 14h00 (por conta do participante)

EPMi Oeste

1º Dia - 28 de agosto (quarta-feira)
LocalSESC Bauru - Auditório
08h30Credenciamento e café de boas-vindas
09h00Cerimônia de abertura
- Abertura com autoridades oficiais
09h45Fala do coordenador da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo, Antônio Thomaz Lessa Garcia Júnior
10h30Conferência de Maurício Rafael (Supervisor de Museologia e Acervos do Museu da Cidade de São Paulo): "A importância dos instrumentos de gestão para o desenvolvimento da cadeia operatória museológica"
12h00O SISEM-SP na Macrorregião Oeste
13h00Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h30Painel “Infraestrutura e segurança” – com Alex Sanches Gimenez (higienização, acondicionamento e conservação do acervo do Museu Ferroviário de Bauru), Luíza Barbosa (conservação e restauro de obras do acervo da Pinacoteca de Bauru) e Carlos Henrique Marcelino (implantação do Museu de Arte Primitivista e da gestão do espaço ocupado pela instituição)
Mediação: Fábio Grossi dos Santos (Representante Regional do SISEM-SP)
16h30Painel “Gestão e governança” – com Luana Gonçalves Viera da Silva (plano museológico do Museu Municipal de Descalvado), Jade Luiza de Sales da Maia (projeto de ação educativa relacionando o acervo do Museu de Arte Primitivista e o fundo de arquivo presente no Centro de Documentação da Unesp – Assis) e Nilceu Bernardo (articulação da comunidade para a recuperação do Museu Alexandre Chitto, de Lençóis Paulista)
Mediação: Vanessa Martins Dias (Representante Regional do SISEM-SP)
2º Dia - 29 de agosto (quinta-feira)
08h30Liberação de entrada para os participantes inscritos para as Oficinas por meio do site
ATENÇÃO: Se inscreva apenas em UM dos temas disponíveis
09h15Liberação de entrada para a lista de espera e participantes que se credenciaram no local durante o primeiro dia (caso haja vagas remanescentes)
LocalSESC Bauru – Sala de Leitura
09h30 – 17h00“CEM-SP: gestão de segurança de acervo”, com Barbara Rodrigues Paulote e Michael Argento (equipe ACAM Portinari)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC Bauru – Sala 2
09h30 – 17h00“Rotinas de manutenção em museus”, com Denis De Blasiis (Fundação Energia e Saneamento)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC Bauru – Sala 3
09h30 – 17h00“O design de experiência como estratégia de aproximação dos públicos”, com André Fonseca
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
AtençãoHorário de almoço durante as oficinas: das 12h30 às 14h00 (por conta do participante)

EPMi Sudoeste

1º Dia - 30 de outubro (quarta-feira)
LocalSESC Sorocaba - Teatro
08h30Credenciamento e café de boas-vindas
09h00Cerimônia de abertura
- Abertura com autoridades oficiais
09h45Fala do coordenador da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo, Antônio Thomaz Lessa Garcia Júnior
10h30Conferência de Marília Bonas
(Memorial da Resistência do Estado de São Paulo): “Desafios da gestão de museus”
12h00O SISEM-SP na Macrorregião Sudoeste
13h00Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h30Painel “Infraestrutura e segurança”, com:
- Raquel Fayad (Fundação Marcos Amaro e o processo de ocupação de imóvel histórico)
- Cláudia Bassetto (Fórum das Artes de Botucatu e o processo de instalação de duas unidades museológicas no imóvel - a confirmar)
- Milena Cattini (implantação de espaço da reserva técnica no Museu Municipal Victor Sadowski, de Cananeia).
Mediação: Carlos Alberto Pereira Júnior (Representante Regional do SISEM-SP para o Valor do Ribeira)
16h30Painel “Gestão e governança”, com:
- Lucas Gonzaga (estruturação do Museu da Cidade de Salto “Ettore Liberalesso” em suas mudanças administrativas)
- Ana Paula Sbrissa (gestão interdisciplinar do Museu da Energia de Itu)
- Berenice Pereira Balsalobre (restruturação da expografia do Museu de Mineralogia Aitiara a partir de editais ProAC)
Mediação: Rafael José Barbi (Representante Regional do SISEM-SP para Sorocaba)
2º Dia - 31 de outubro (quinta-feira)
08h30Liberação de entrada para os participantes inscritos para as Oficinas por meio do site
ATENÇÃO: Se inscreva apenas em UM dos temas disponíveis
09h15Liberação de entrada para a lista de espera e participantes que se credenciaram no local durante o primeiro dia (caso haja vagas remanescentes)
LocalSESC Sorocaba – Teatro
09h30 – 17h00“CEM-SP: gestão de segurança de acervo”, com Ana Carolina Xavier Ávila e Barbara Rodrigues Paulote (equipe ACAM Portinari)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC Sorocaba – Sala 1
09h30 – 17h00“O design de experiência como estratégia de aproximação dos públicos”, com André Fonseca
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC Sorocaba – Sala 2
09h30 – 17h00“Rotinas de manutenção em museus”, com Denis De Blasiis (Fundação Energia e Saneamento)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
AtençãoHorário de almoço durante as oficinas: das 12h30 às 14h00 (por conta do participante)
LocalMACS (galpão anexo à Antiga Estação Ferroviária)
10h30 - 12h30 (atividade complementar)Visita técnica ao Museu de Arte Contemporânea de Sorocaba
AtençãoO transporte até o local é por conta do participante. O atestado de participação nesta atividade será emitido pelo próprio MACS

EPMi Vale do Paraíba e Litoral

1º Dia - 27 de novembro (quarta-feira)
LocalSESC São José dos Campos - Auditório
08h30Credenciamento e café de boas-vindas
09h00Cerimônia de abertura
- Abertura com autoridades oficiais
09h45Fala do diretor do Grupo Técnico de Coordenação do Sistema Estadual de Museus, Davidson Kaseker
10h30Conferência com Angelica Fabbri (ACAM Portinari) - “Gestão Museológica: Propósitos, Parâmetros e Práticas”
12h00O SISEM-SP na Macrorregião Vale do Paraíba e Litoral, com Luiz Fernando Mizukami (GTC SISEM-SP)
13h00Intervalo para almoço (por conta do participante)
14h30Painel “Infraestrutura e segurança”, com:
- Lucas Melo Ferreira e Fernando Gregório de Oliveira Pereira (Museu de Arte Sacra de Santos)
- Lúcia Helena (Fortaleza de Santo Amaro da Barra Grande)
- Hawiza Banheza (Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba)
Mediação: Beatriz Royer (Representante Regional do SISEM-SP para Baixada Santista)
16h30Painel “Gestão e governança”, com:
- Thaís Moron (Museu de Pesca)
- Marina Silveira (Museu Felícia Leirner)
- Diana Poepcke (Museu de São Luís do Paraitinga/Casa Osvaldo Cruz)
Mediação: Beatriz Royer (Representante Regional do SISEM-SP para Baixada Santista)
2º Dia - 28 de novembro (quinta-feira)
08h30Liberação de entrada para os participantes inscritos para as Oficinas por meio do site
ATENÇÃO: Se inscreva apenas em UM dos temas disponíveis
09h15Liberação de entrada para a lista de espera e participantes que se credenciaram no local durante o primeiro dia (caso haja vagas remanescentes)
LocalSESC São José dos Campos - Auditório
8h30 - 9h00Encontro Regional da RA Vale do Paraíba para eleição de titular e suplente
LocalSESC São José dos Campos – Auditório
09h30 – 17h00“O design de experiência como estratégia de aproximação dos públicos”, com André Fonseca
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC São José dos Campos - Sala de Múltiplo Uso
09h30 – 17h00“Rotinas de manutenção em museus”, com Denis De Blasiis (Fundação Energia e Saneamento)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
LocalSESC São José dos Campos – Espaço Corpo e Arte
09h30 – 17h00“CEM-SP: gestão de segurança de acervo”, com Michael Argento e Otávio Pereira Balaguer (equipe ACAM Portinari)
Capacidade: 30 vagas + 15 vagas em lista de espera
AtençãoHorário de almoço durante as oficinas: das 12h30 às 14h00 (por conta do participante)