Os participantes do 10EPM já podem consultar os candidatos às novas Representações Regionais do Sistema Estadual de Museus para o biênio 2019-2020. Clique nos links abaixo para conhecer as chapas concorrentes suas propostas atuação para cada RR.

RA Araçatuba

RA Barretos

RA Bauru

RA Campinas

RA Central

RA Franca

RA Itapeva

RA Marília

RA Presidente Prudente

RA Registro

RA Ribeirão Preto

RA São José do Rio Preto

RA São José dos Campos

RA Sorocaba

RM Baixada Santista

RM São Paulo

O 10EPM e as Representações Regionais

Durante as atividades do 10EPM, ocorrerá a eleição para o Grupo de Trabalho do Sistema Estadual de Museus de São Paulo. Composto por 35 representantes regionais titulares e 35 representantes suplentes, o Grupo atua no debate sobre os objetivos estratégicos para o setor museológico paulista e na mobilização e articulação das diferentes regiões do Estado. É possível consultar e fazer o download da documentação eleitoral a partir dos links abaixo:

Download “Resolução SC 60/2012 - Institui o Grupo de Trabalho do SISEM-SP 2012” Resolução-SC-60-Institui-o-Grupo-de-Trabalho-do-SISEM_SP-.pdf – Baixado 202 vezes – 54 KB

Download “RRs 2019-2020 - Edital de Convocação de Eleições” Edital-Eleições_RRs_Versão-Final.pdf – Baixado 53 vezes – 139 KB

Download “RRs 2019-2020 - Regimento Eleitoral dos Representantes Regionais” Regimento-Eleitoral_RRs_Versão-Final.pdf – Baixado 62 vezes – 110 KB

Para o biênio 2019-2020, a estruturação das eleições passou por atualizações. Algumas das 16 regiões administrativas foram subdivididas em 24 representações regionais, no intuito de otimizar a viabilização de relações de articulação entre instituições museológicas e municípios. Além disso, houve uma redistribuição do número de representantes mínimos – titulares e suplentes – para a composição das chapas candidatas, baseada na extensão geográfica das regiões e no número de cidades e museus que as compõem, de forma a democratizar o processo eleitoral e promover maior equidade em suas atividades. Neste sentido, as chapas dos candidatos foram formadas de acordo com as representações regionais às quais estes profissionais pertencem. A tabela a seguir apresenta a nova subdivisão de todas as regiões administrativas do Estado de São Paulo, assim como a quantidade de chapas e candidatos que serão necessárias para sua composição:

Região
Administrativa
Representações
Regionais
Nº Rep. TitularesNº Rep. SuplentesMunicípios da Representação Regional
RA AraçatubaRepresentação Regional de Andradina e Araçatuba11Alto Alegre, Andradina, Araçatuba, Auriflama, Avanhandava, Barbosa, Bento de Abreu, Bilac, Birigui, Braúna, Brejo Alegre, Buritama, Castilho, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Gastão Vidigal, General Salgado, Glicério, Guaraçaí, Guararapes, Guzolândia, Ilha Solteira, Itapura, Lavínia, Lourdes, Luiziânia, Mirandópolis, Murutinga do Sul, Nova Castilho, Nova Independência, Nova Luzitânia, Penápolis, Pereira Barreto, Piacatu, Rubiácea, Santo Antônio do Aracanguá, Santópolis do Aguapeí, São João de Iracema, Sud Mennucci, Suzanápolis, Turiúba e Valparaíso
RA BarretosRepresentação Regional de Barretos11Altair, Barretos, Bebedouro, Cajobi, Colina, Colômbia, Embaúba, Guaíra, Guaraci, Jaborandi, Monte Azul Paulista, Olímpia, Pirangi, Severínia, Taiaçu, Terra Roxa, Viradouro e Vista Alegre do Alto
RA BauruRepresentação Regional de Bauru e Jaú22Agudos, Arealva, Avaí, Balbinos, Bariri, Barra Bonita, Bauru, Bocaina, Boracéia, Borebi, Cabrália Paulista, Cafelândia, Dois Córregos, Duartina, Getulina, Guaiçara, Guaimbê, Guarantã, Iacanga, Igaraçu do Tietê, Itaju, Itapuí, Jaú, Lençóis Paulista, Lins, Lucianópolis, Macatuba, Mineiros do Tietê, Paulistânia, Pederneiras, Pirajuí, Piratininga, Pongaí, Presidente Alves, Promissão, Reginópolis, Sabino, Ubirajara e Uru
RA CampinasRepresentação da Região Metropolitana de Campinas 22Americana, Artur Nogueira, Cabreúva, Campinas, Campo Limpo Paulista, Cosmópolis, Engenheiro Coelho, Estiva Gerbi, Holambra, Hortolândia, Indaiatuba, Itapira, Itatiba, Itupeva, Jaguariúna, Jarinu, Jundiaí, Louveira, Mogi Guaçu, Moji Mirim, Monte Mor, Morungaba,Nova Odessa, Paulínia, Pedreira, Santa Bárbara d'Oeste, Santo Antônio de Posse, Sumaré, Valinhos, Várzea Paulista e Vinhedo
Representação Regional de Piracicaba, Limeira e Rio Claro 22Águas de São Pedro, Analândia, Araras, Brotas, Capivari, Charqueada, Conchal, Cordeirópolis, Corumbataí, Elias Fausto, Ipeúna, Iracemápolis, Itirapina, Leme, Limeira, Mombuca, Piracicaba, Pirassununga, Rafard, Rio Claro, Rio das Pedras, Saltinho, Santa Cruz da Conceição, Santa Gertrudes, Santa Maria da Serra, São Pedro e Torrinha
Representação Regional de São João da Boa Vista11Aguaí, Águas da Prata, Caconde, Casa Branca, Divinolândia, Espírito Santo do Pinhal, Itobi, Santa Cruz das Palmeiras, Santo Antônio do Jardim, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, São Sebastião da Grama, Tapiratiba e Vargem Grande do Sul
Representação Regional do Circuito das Águas11Águas de Lindóia, Amparo, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Joanópolis, Lindóia, Monte Alegre do Sul, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, Piracaia, Serra Negra, Socorro, Tuiuti e Vargem
RA CentralRepresentação Regional de Araraquara e São Carlos22Américo Brasiliense, Araraquara, Boa Esperança do Sul, Borborema, Cândido Rodrigues, Descalvado, Dobrada, Dourado, Fernando Prestes, Gavião Peixoto, Ibaté, Ibitinga, Itápolis, Matão, Motuca, Nova Europa, Porto Ferreira, Ribeirão Bonito, Rincão, Santa Ernestina, Santa Lúcia, São Carlos, Tabatinga, Taquaritinga e Trabiju
RA FrancaRepresentação Regional de Franca e São Joaquim da Barra 11Aramina, Buritizal, Cristais Paulista, Franca, Guará, Igarapava, Ipuã, Itirapuã, Ituverava, Jeriquara, Miguelópolis, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Rifaina, Sales Oliveira, São Joaquim da Barra e São José da Bela Vista
RA ItapevaRepresentação Regional de Itapeva11Angatuba, Apiaí, Arandu, Barão de Antonina, Barra do Chapéu, Bom Sucesso de Itararé, Buri, Campina do Monte Alegre, Capão Bonito, Coronel Macedo, Fartura, Guapiara, Iporanga, Itaberá, Itaí, Itaóca, Itapeva, Itapirapuã Paulista, Itaporanga, Itararé, Nova Campina, Paranapanema, Piraju, Ribeira, Ribeirão Branco, Ribeirão Grande, Riversul, Sarutaiá, Taguaí, Taquarituba, Taquarivaí e Tejupá
RA MaríliaRepresentação Regional de Tupã e Marília 11Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Arco-Íris, Bastos, Borá, Echaporã, Fernão, Gália, Garça, Herculândia, Iacri, João Ramalho, Júlio Mesquita, Lupércio, Marília, Ocauçu, Oriente, Oscar Bressane, Parapuã, Pompéia, Quatá, Queiroz, Quintana, Rinópolis, Tupã e Vera Cruz
Representação Regional Assis e Ourinhos 11Assis, Bernardino de Campos, Campos Novos Paulista, Cândido Mota, Canitar, Chavantes, Cruzália, Espírito Santo do Turvo, Florínia, Ibirarema, Ipaussu, Lutécia, Maracaí, Óleo, Ourinhos, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Ribeirão do Sul, Salto Grande, Santa Cruz do Rio Pardo, São Pedro do Turvo, Tarumã e Timburi
RA Presidente PrudenteRepresentação de Regional de Presidente Prudente e Dracena 22Adamantina, Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Caiabu, Caiuá, Dracena, Emilianópolis, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Flora Rica, Flórida Paulista, Iepê, Indiana, Inúbia Paulista, Irapuru, Junqueirópolis, Lucélia, Marabá Paulista, Mariápolis, Martinópolis, Mirante do Paranapanema, Monte Castelo, Nantes, Narandiba, Nova Guataporanga, Osvaldo Cruz, Ouro Verde, Pacaembu, Panorama, Paulicéia, Piquerobi, Pirapozinho, Pracinha, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Rancharia, Regente Feijó, Ribeirão dos Índios, Rosana, Sagres, Salmourão, Sandovalina, Santa Mercedes, Santo Anastácio, Santo Expedito, São João do Pau d'Alho, Taciba, Tarabai, Teodoro Sampaio e Tupi Paulista
RA RegistroRepresentação Regional do Vale do Ribeira 11Barra do Turvo, Cajati, Cananéia, Eldorado, Iguape, Ilha Comprida, Itariri, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera-Açu, Pedro de Toledo, Registro e Sete Barras
RA Ribeirão PretoRepresentação da Região Metropolitana de Ribeirão Preto 22Altinópolis, Barrinha, Batatais, Brodowski, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Cravinhos, Dumont, Guariba, Guatapará Jaboticabal, Jardinópolis, Luís Antônio, Mococa, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Monte Alto Pitangueiras, Pontal, Pradópolis, Ribeirão Preto Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, Santo Antônio da Alegria, Santa Rita do Passa Quatro, São Simão, Serra Azul, Serrana, Sertãozinho, Taiúva, Tambaú e Taquaral
RA São José do Rio PretoRepresentação Regional de Jales, Fernandópolis, Votuporanga, São José do Rio Preto e Catanduva22Adolfo, Álvares Florence, Américo de Campos, Aparecida d'Oeste, Ariranha, Aspásia, Bady Bassitt, Bálsamo, Cardoso, Catanduva, Catiguá, Cedral, Cosmorama, Dirce Reis, Dolcinópolis, Elisiário, Estrela d'Oeste, Fernandópolis, Floreal, Guapiaçu, Guarani d'Oeste, Ibirá, Icém, Indiaporã, Ipiguá, Irapuã, Itajobi, Jaci, Jales, José Bonifácio, Macaubal, Macedônia, Magda, Marapoama, Marinópolis, Mendonça, Meridiano, Mesópolis, Mira Estrela, Mirassol, Mirassolândia, Monções, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoã, Nova Aliança, Nova Canaã Paulista, Nova Granada, Novais, Novo Horizonte, Onda Verde, Orindiúva, Ouroeste, Palestina, Palmares Paulista, Palmeira d'Oeste, Paraíso, Paranapuã, Parisi, Paulo de Faria, Pedranópolis, Pindorama, Planalto, Poloni, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Potirendaba, Riolândia, Rubinéia, Sales, Santa Adélia, Santa Albertina, Santa Clara d'Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita d'Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, São João das Duas Pontes, São José do Rio Preto, Sebastianópolis do Sul, Tabapuã, Tanabi, Três Fronteiras, Turmalina, Ubarana, Uchoa, União Paulista, Urânia, Urupês, Valentim Gentil, Vitória Brasil, Votuporanga e Zacarias
RA São José dos CamposRepresentação Regional do Litoral Norte 11Caraguatatuba, Ilha Bela, São Sebastião e Ubatuba
Representação Regional do Vale do Paraíba22Arapeí, Aparecida, Areias, Bananal, Caçapava, Cachoeira Paulista, Campos do Jordão, Canas, Cruzeiro, Cunha, Guaratinguetá, Igaratá, Jacareí, Jambeiro, Lagoinha, Lavrinhas, Lorena, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Paraibuna, Pindamonhangaba, Piquete, Potim, Queluz, Redenção da Serra, Roseira, Santa Branca, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São José do Barreiro, São José dos Campos, São Luís do Paraitinga, Silveiras, Taubaté e Tremembé
RA SorocabaRepresentação Regional de Avaré, Botucatu, Itapetininga e Sorocaba22Águas de Santa Bárbara, Alambari, Alumínio, Anhembi, Araçariguama, Araçoiaba da Serra, Areiópolis, Avaré, Bofete, Boituva, Botucatu, Capela do Alto, Cerqueira César, Cerquilho, Cesário Lange, Conchas, Guareí, Iaras, Ibiúna, Iperó, Itapetininga, Itatinga, Itu, Jumirim, Laranjal Paulista, Mairinque, Manduri, Pardinho, Pereiras, Piedade, Pilar do Sul, Porangaba, Porto Feliz, Pratânia, Quadra, Salto, Salto de Pirapora, São Manuel, São Miguel Arcanjo, São Roque, Sarapuí, Sorocaba, Tapiraí, Tatuí, Tietê, Torre de Pedra e Votorantim
RM Baixada SantistaRepresentação Regional da Baixada Santista 22Bertioga, Cubatão, Guarujá, Itanhaém, Mongaguá, Peruíbe, Praia Grande, Santos e São Vicente
RM São PauloRepresentação Regional da Capital de São Paulo 22São Paulo, Cajamar, Mairiporã, Francisco Morato, Franco da Rocha
Representação Regional do ABCD11Santo André, São Bernardo, São Caetano do Sul, Diadema, Mauá, Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra
Representação Regional do Alto Tietê11Arujá, Biritiba-Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guararema, Guarulhos, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, Santa Isabel e Suzano
Representação Regional do Sudoeste de São Paulo11Barueri, Osasco, Itapevi, Jandira, Embu das Artes, Itapecerica da Serra, Pirapora do Bom Jesus, Santana do Parnaíba, Caieiras, Carapicuíba, Cotia, Embu-Guaçu, Juquitiba, São Lourenço da Serra, Taboão da Serra e Vargem Grande Paulista
Totais24 Representações Regionais35 representantes titulares35 representantes suplentes

Dos eleitores

Estarão aptos a votar os participantes inscritos no 10º Encontro Paulista de Museus, sendo que serão computados os votos de um gestor ou dirigente cultural por município e um representante de cada instituição museológica cadastrada no SISEM-SP. Todos os votos serão abertos. As instituições deverão votar apenas na respectiva Representação Regional na qual está localizada.

Cronograma eleitoral

O Cronograma Eleitoral está definido da seguinte forma:

  1. Período de inscrições das chapas de 15/06 a 15/07/2018;
  2. A homologação e divulgação dos candidatos aptos à eleição será no dia 16/07/2018;
  3. Prazo para impugnação das chapas: de 16 a 17/07/2018;
  4. Divulgação das chapas aptas à eleição, após julgamento de impugnação: 18/07/2018;
  5. Datas e horários de votação: Dia 18/07/2018, das 16h às 18h30;
  6. Local de votação: Nos locais designados para cada R.A., R.G. ou R.M., durante a realização do 10º EPM, no Memorial da América Latina, em São Paulo, SP.
  7. Apuração dos votos e registro da ata de eleição: às 14h30, no local de votação de cada R.A., R.G. e R.M., no dia 19/07/2018;
  8. Divulgação dos candidatos eleitos: dia 20/07/2018, das 10h às 12h30, durante sessão plenária de encerramento do EPM.
  9. Prazo para impugnação da eleição: 20 e 21/07/2018;
  10. A posse dos eleitos se dará após a publicação da designação dos Representantes Regionais através de Resolução do Secretário de Estado da Cultura no Diário Oficial do Estado.