Divulgada a lista de bolsista para a 23ª Conferência no Rio de Janeiro

O Comitê Organizador da 23ª Conferência, por intermédio do Icom-BR, ofereceu bolsas para o público interessado em participar do evento que será realizado no Rio de Janeiro, na Cidade das Artes, no período de 11 a 17 de agosto de 2013.

A seleção foi realizada em conformidade com as diretrizes estabelecidas pelo Icom para a realização da 23° Conferência e com as políticas nacional, estadual e municipal de museus, entre elas estimular a cooperação entre museus e favorecer o intercâmbio profissional; contribuir para a difusão de conhecimentos sobre a área de museus; estimular o aperfeiçoamento e atualização profissional em diversos níveis; promover a prática e a promoção da ética profissional em museus; e favorecer a adoção de padrões internacionais de excelência.
Foram concedidas ao todo, 60 bolsas, resultado de uma parceria entre as três instâncias de governo envolvidas na realização da Conferência e as empresas patrocinadores do evento, Petrobrás, Bradesco, Bndes, Oi, Light e Gerdau, por meio das leis federal, estadual e municipal de incentivo.

Entre os selecionados estão dois representantes do Sistema Estadual e Museus (SISEM-SP), Nilo Mattos de Almeida, do Museu de Santo André Dr. Octaviano Armando Gaiarsa , e Rodrigo Luiz dos Santos, Museu Gustavo Teixeira.

Lista com o resultado da Avaliação do Edital de Bolsas Nacionais da 23ª Conferência Geral do Icom

INSTITUIÇÃO – BENEFICIARIO

ABREMC / Ecomuseu de Sepetiba – Bianca de Moura Wild
Associação dos Amigos da Arte Popular Brasileira – Lucas Mascelani Van de Beuque
Centro Cultural Cartola – Nilcemar Nogueira
Centro de Defesa da Vida Herbert de Souza – Adriano Paulino de Almeida
Centro de Estudos da Cultura Popular / Museu do Folclore de São José dos Campos – Mariana Castro Teixeira
Centro de Estudos e Ações Solidárias da Maré / Museu da Maré – Claudia Rose Ribeiro da Silva
Centro de Preservação Conservação da Cultura Arte e Ciências de Maués – Ruth Hatchwell Monteiro
Centro de Preservação da História Ferroviária do RS / Museu do Trem de São Leopoldo – Lucélia Toldo de Souza
Ecomuseu da Ilha Grande – Ana Luiza Castro do Amaral
Fórum dos Museus de Pernambuco – Viviane Ribeiro Valença
Fundação Econômico Miguel Calmon/Museu Eugênio Teixeira Leal – Eliene Dourado Bina
Fundação Energia e Saneamento de São Paulo – Maria Paula Gonçalves Cruvinel
Fundação Mário Peixoto / Museu Municipal de Mangaratiba – Luciano José Heffner
Fundação Municipal de Cultura de Belo Horizonte / Museu de Arte da Pampulha – Michelle Nascimento Mafra
Instituto Benjamin Constant / Museu Tiflológico – Ana Fátima Berquó Carneiro Ferreira
Instituto Cultural Carlos Scliar – Maria Cristina Ventura
Instituto do Vidro – Regina Lara Silveira Mello
Instituto Homem Brasileiro – Veviane Cristina Ferreira e Silva
IPHAN ALAGOAS – Greciene Lopes dos Santos Maciel
Museu de Arte Contemporânea/Niterói – Márcia Martins Campos
Museu de Arte Contemporânea/RS – Alice Benvenuti
Museu de Arte Contemporânea/USP – Renata Sant’anna de Godoy Pereira
Museu de Arte Moderna/RJ – Verônica Burguer Pires Cavalcante
Fundação Municipal de Cultura e Artes/Manauscult/Museus da Cidade de Manaus – Rita Arruda
Museu de Arte Contemporânea de Mato Grosso do Sul/MARCO – Maysa Andrade Leite de Barros
Memorial Pontes de Miranda – Carolina Pena de Alencar
Movimento Cultural São José – Moema de Souza Carneiro
MUSA Museu Sagarana – Marcelo de Paula Oliveira Costa
Museu Bispo do Rosário Arte Contemporânea – Maria Raquel Fernandes
Museu da Cidade de São Paulo – Nalu Maria de Medeiros
Museu da Família Colonial/Fundação Cultural de Blumenau – Marcella Borel
Museu da Geodiversidade – Patricia Danza Greco
Museu da Memória e Patrimônio da Universidade Federal de Alfenas – Luciana de Carvalho
Museu de Arqueologia e Etnologia / Universidade Federal da Bahia – Mara Lucia Carrett de Vasconcelos
Museu de Arqueologia e Etnologia Professor Oswaldo Rodrigues Cabral/MARQUE – Cristina Castellano
Museu de Favela – Antônia Soares
Museu de Santo André Dr. Octaviano Armando Gaiarsa – Nilo Mattos de Almeida
Museu do Brinquedo / Instituto Cultural Luiza Azevedo Meyer – Elizabeth Meyer
Museu do Estado de Rondônia – Marcele Regina Nogueira Pereira
Museu do Homem Americano / Centro Cultural Sérgio Motta – Rosa Maria Gonçalves
Museu do Indio – Lidia Maria Meireles
Museu Etno Arqueológico de Itajaí – Darlan Pereira Cordeiro
Museu Gustavo Teixeira – Rodrigo Luiz dos Santos
Museu Histórico e Diplomático do Itamaraty – Helen Rose da Silva Varraes Alves
Museu Histórico e Geográfico de Poços de Caldas – Sonia Maria Sanches
Museu Maguta – Nino Fernandes
Museu Nacional RJ – Márcia Valéria de Souza
Museu Treze de Maio – Giane Vargas Escobar
Museu Universitário de Arte/MUNA – Luciana Arslan
Museu Vivo do São Bento – Marlucia Santos de Souza
Nucleo de Orientação e Pesquisa Histórica/NOPH Santa Cruz – Odalice Miranda Priosti
Observatório Sismológico da Universidade de Brasília – Thomas Félix Sousa Nizio
Parque Histórico General Bento Gonçalves – João Pedro Rodrigues da Conceição
Ponto de Memória LGBT – Dino José de Oliveira Alves
Prefeitura Municipal de Miracema/Centro Cultural Melquiades Cardoso – Carlos Eduardo Fingulo Tostes
Secretaria de Estado de Cultura do DF/SUPHAC – Claudia Rachid Machado
Secretaria de Estado de Educação e Cultura do Paraná – Karina Muniz Viana
SESC Casa do Artesão/MAMT – Marciane de Souza
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia/Museu Regional de Vitória da Conquista – Mary Anne Assis Lopes Oliveira
Universidade Federal de Goiás/Museu de Antropologia – Vania Dolores de Oliveira

O bolsista deve fazer a inscrição normalmente (como membro do Icom ou não, conforme o caso), escolher a opção “pagamento off-line”,”DOC/TED” e no lugar do comprovante deve fazer upload do seu documento de identidade.

Fonte: Icom